El Gobierno de Aragón amplía sus colecciones con dos tablas religiosas realizadas por Pere García de Benavarri (Activo en la Corona de Aragón, 1445-1485), «San Pelagio Papa» y «San Miguel Arcángel». Estas obras están pintadas sobre tabla de pino...
El 86% de los lotes de la subasta encontraron compradorLa subasta de arte de posguerra y contemporáneo de la casa Christie’s ha sido todo un éxito, alcanzando la nada despreciable cantidad de 22 millones y medio de euros.El 86%...
La Sala Fernando Durán celebra la subasta especial de verano los días 7 y 8 de julio. Entre los lotes que pone a la venta hay piezas interesantes como una cartulina de Pablo Ruiz Picasso (Málaga 1881- Mougin, Francia...
Jose Escudero, antiguo alumno del CEV, con la colaboración de Carlos Sánchez y el Departamento de Fotografía del CEV, y la Asociación entreFotos, han organizando una subasta benéfica para recaudar fondos para la Fundación Vicente Ferrer. La subastas se...
El Ayuntamiento de Madrid ha comprado en la Sala Segre «Vista del Paseo del Prado», un óleo sobre lienzo (104 x 156,5 cm) de la escuela madrileña, segunda mitad del siglo XVII. Abajo aparece inscrito: Prado de San Gerónimo....
Sotheby’s  ha mostrado a sus clientes en Madrid algunas de las obras de origen español más destacadas de la venta de Pintura Antigua que se celebrará en Londres el Miércoles 8 y Jueves 9 de julio. Durante el  lunes...
La Subasta Extraordinaria de Sala Retiro celebrada el lunes 8 y martes 9  de junio cerró con éxito las ventas. Las pujas tanto en sala como por teléfono fueron numerosas demostrando una vez más el interés de los coleccionistas...
"La cocina" de Ramón Bayeu y SubiasSala Retiro Subasta Extraordinaria de Junio 2009Segunda Sesión Hoy martes, 9 de junio a las 18,00 horas la Sala Retiro celebrará su segunda y última sesión de venta correspondiente a la Subasta Extraordinaria donde...
Se trata de un óleo sobre tabla encargado directamente por el Rey Alfonso XIII al artistaEl Ministerio de Cultura ha adquirido en una subasta celebrada ayer en la Sala Sotheby`s de Londres, la obra El carrusel, de José María...