Inicio Mercado del Arte
El premio illy nace con el objetivo de difundir el compromiso de la compañía con el crecimiento sostenible de la comunidad artística internacional, ofreciendo oportunidades de visibilidad e intercambio dentro del mercado de los artistas procedentes de países emergentes...
Los próximos días 21 y 22 de febrero de 2017, a las 18 h. tendrá lugar la Subasta de Arte y Joyas de Sala Retiro. El día 23 se realizará la sesión de ofertas por escrito. Joyas y relojes La subasta, dividida...
Se trata de dos dibujos de principios del siglo XX que se exponen en la muestra 'perversidad: mujeres fatales en el arte moderno (1880-1950)'. El Consorcio del Patrimonio de Sitges ha cedido dos dibujos de Pablo Ruiz, Picasso del Cau...
Ediciones cervantinas y obra gráfica María Jesús Burgueño Las primeras imágenes del Quijote de las que se tiene noticia corresponden a un texto francés Seconde partie de 1'histoire de l'ingénieux et redoutable chepalier Don Quichot de la Manche, París, 1618. Las...
El Estado ha adquirido algunas piezas de interés en las subastas españolas para los museos estatales y otras a petición de distintas instituciones. El denominador común de estas compras han sido los  bajos precios , casi de ganga, que...
Ricardo Martí Fluxá (Madrid, 1950) ha sido nombrado presidente de la Fundación Ankaria, cargo en el que sucede al catedrático y ex ministro Luis González Seara.   Abogado y diplomático, Martí Fluxá fue Jefe de Protocolo de la Casa de...
La pirámide holográfica instalada viene a completar el discurso expositivo de la muestra ‘Ciencia frente a expolio. Las campañas en el yacimiento de Nuestra Señora de las Mercedes’, abierta al público hasta el 13 de enero de 2019. El Museo...
Ansorena subasta un Antonio López, Mujer mirando aviones con un precio de salida de 400.000- 500.000 euros. Un óleo fechado en 1954 que pertenece a la etapa de formación del artista. Esta obra realizada mientras estudiaba en la Academia...