La Comunidad de Madrid propone un recorrido por su territorio, desde la perspectiva del paisaje como patrimonio cultural, a través de la exposición, Región. Paisaje, fotografía y patrimonio, inaugurada hoy por la consejera de Cultura, Turismo y Deporte, Marta...
El auditorio del Museo Picasso Málaga será el escenario de esta actividad del MaF 2022, “Sex Robot: el sexo y las máquinas”, en la que el pensador italiano Maurizio Balistreri, uno de los mayores expertos en sexualidad digital, conversará...
El Archivo General de Indias, archivo estatal del Ministerio de Cultura y Deporte, ha presentado hoy la versión portuguesa del Tratado de Tordesillas, que custodia entre sus fondos, tras la restauración realizada por técnicos del Instituto del Patrimonio Cultural...
La Galería de Cristal de CentroCentro Cibeles acoge del 22 al 26 de febrero de 2017 la decimosegunda edición de ART Madrid con la participación de 43 galerías. Dentro del Programa General participaran 36 galerías de las que 24 son españolas: Las catalanas...
El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte ha puesto en marcha hoy la unidad informativa y de asesoramiento ‘Cultura y Mecenazgo’, una iniciativa contemplada en el Plan Cultura 2020, que tiene como objetivo captar recursos y difundir el marco...
Este magnífico retrato, una de las últimas obras de la época tardía de Rembrandt que ha permanecido en manos de colecciones privadas, será una de las principales atracciones de TEFAF Maastricht, la feria de arte y antigüedades más influyente...
La acuarela como medio de expresión artística ha existido a lo largo de la historia de la pintura, aunque la gran revolución se produjo en el siglo XVIII ya que hasta entonces había quedado marginada por el óleo. Actualmente,...
Unas obras de acondicionamiento han permitido que el Museo Nacional del Prado se convierta en anfitrión de las cinco pinturas del Greco que se conservan en el Santuario de Nuestra Señora de la Caridad de Illescas (Toledo). El Prado, con...
Coleccionismo y antigüedades en el 45 Aniversario de Feriarte El acto de inauguración estará presidido por Isaac Sastre de Diego, director general de patrimonio cultural y bellas artes del Ministerio de Cultura y Deporte el viernes 11 de noviembre, a...
Con motivo de su 32º edición, TEFAF Maastricht 2019 ha celebrado dos jornadas de preinauguración, antes de abrir sus puertas al público el sábado 16 de marzo. Las ventas fueron importantes durante la jornada de acceso anticipado (14 de...