Sotheby’s anuncia sus próximas subastas de Pintura Antigua (“Old Masters”) que se celebrarán los días 4 y 5 de julio en Londres. Entre las obras que serán presentadas y ofrecidas al mercado internacional, se encuentra un valioso grupo de...
El Ministerio de Cultura y Deporte celebra el Día Internacional de los Museos a través de un amplio conjunto de iniciativas presenciales, digitales y en redes sociales, con las que se invita a los ciudadanos a participar de múltiples...
Valdés, Palmaroli, Picasso, Ribera, Escuela de Vallecas, etc. Además de una selección de vinos, juguetes o plumasSubastas Durán22, 23 y 24 de enero de 2008Elisa Rodríguez Durán inaugura el nuevo año en el mercado español...
La Biblioteca Nacional de España adquiere diez partituras manuscritas del compositor Cristóbal Oudrid (1825-1877). Uno de los restauradores de la zarzuela junto con Barbieri y Gaztambide. Con ellos creó La Sociedad Lírica Española, por cuya iniciativa se...
El Museo del Prado expone por primera vez en sus salas el Retrato de Felipe III de Velázquez, obra donada por William B. Jordan a American Friends of the Prado Museum, institución que la ha depositado en el Prado. La...
La exposición supone una revisión de la modernidad internacional a través de esta práctica creativa, que reivindica su especificidad a partir de la segunda mitad del siglo XIX, cuando cobra un papel relevante en las innovaciones artísticas. Hasta el...
Pintar imágenes que no puedan diferenciarse de la realidad ha supuesto un desafío para artistas de todos los tiempos. La habilidad para engañar al espectador haciendo pasar lo pintado por real mediante las leyes de la óptica y de...
La Fundación Casa de Alba rinde homenaje a la figura de Eugenia de Montijo con una exposición temporal sobre su vida y legado. Se trata de un nuevo recorrido temático dedicado a la figura de Eugenia de Montijo y...
El tema del viaje centrará el taller de escritura creativa que impartirán los escritores Juan Bonilla y Ada Valero en el marco de la exposición Miquel Barceló. Metamorfosis en el Museo Picasso Málaga. Así, durante cuatro sesiones -que tendrán...
La Comisión Interministerial para el Estatuto del Artista, presidida por el ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, se ha marcado como una de las primeras medidas de trabajo la modificación del Real Decreto 1435/1985, que regula la relación...