Inicio Mercado del Arte
FERIARTE ha nombrado a Martín Almagro Gorbea presidente de su Comité de Admisión de Obras. Así lo ha confirmado el Comité Organizador del salón, reunido en Madrid para definir las líneas estratégicas de la próxima edición de la Feria...
SCULTO, Feria de Escultura Contemporánea, se celebra en Logroño del 30 de mayo al 3 de junio 2018, en el Mercado de San Blas –plaza de Abastos— situado en la calle Sagasta en el centro de Logroño. El equipo que...
Transcurrido el plazo reglamentario de dos años, sin que sus dueños los hayan reclamado, pasan a ser propiedad del Ayuntamiento. Entre los objetos de la subasta de este mes hay juguetes antiguos, bolsas de golf, cañas de pescar, tacos...
El Gobierno regional va a destinar 500.000 euros a la Fundación Real Fábrica de Tapices, para la promoción, conservación y restauración del Patrimonio histórico-artístico de interés para la Comunidad de Madrid. Esta ayuda permitirá a la institución sufragar gastos corrientes...
La obra fue sustraída durante una restauración del retablo de la Iglesia de Bulbuente en Zaragoza. Valorada en 180.000 euros. El retablo fue objeto de restauración en 1954, momento en el que fue sustraído y sustituido por una burda reproducción que...
El PASADO Consejo de Ministros ha aprobado un Real Decreto-Ley que transpone al ordenamiento jurídico español dos directivas europeas. Con ello, entre otras medidas, refuerza el sistema de control a las entidades de gestión de derechos de autor y...
Los artistas posteriores a 1940 y artistas tempranos (1880-1940) trabajaron con materiales novedosos, radicalmente diferentes a los que se conoce en el arte más clásico. Esta variedad de materiales crea más problemas de lo que nos imaginamos a la...
El Boletín Oficial del Estado publicó el pasado sábado la convocatoria de las nuevas ayudas Beatriz Galindo, una vez que fueron aprobadas por el Consejo de Ministros del 2 de marzo. El objetivo de las nuevas ayudas Beatriz Galindo...
IFEMA ha designado a Charo Izquierdo, actual directora de la pasarela Mercedes-Benz Fashion Week Madrid, al frente de las ferias y eventos de Moda y Belleza que organiza la Institución Ferial de Madrid a lo largo del año, tomando...