Inicio Mercado del Arte
En el encuentro se contará con el colectivo de diseñadores londinense, galardonado con el premio Turner, Assemble; el taller de paisajistas Coloco; el proyecto transeuropeo Human Cities; los artistas Rogelio López Cuenca y Maider López; el filósofo y escritor...
Reunidos en Bogotá la vicepresidenta de la República de Colombia, Marta Lucía Ramírez y los ministros de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, Josep Borrell, y de Cultura y Deporte, José Guirao, del Reino de España, y tras reiterar...
El Gobierno regional ha concedido el Premio Comunidad de Madrid Estampa 2019 a la artista Cristina Mejías por su obra ‘We´re stepping on the bottom of the sea’, de la galería José de la Fuente de Santander, y a...
El pintor impresionista Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) será uno de los grandes protagonistas de FERIARTE 2019 con una obra que atraerá la atención de visitantes y coleccionistas: un desnudo femenino fechado en torno a 1892. Expuesto en la feria en el...
La Policía Nacional interviene una máscara de oro de Tumaco expoliada en Colombia que iba a ser vendida en España por 200.000 euros. En una investigación realizada en colaboración con la policía colombiana. Agentes de la Policía Nacional, en una operación...
El jurado del Premio Nacional ha propuesto la concesión del Premio Nacional de Restauración y Conservación de Bienes Culturales correspondiente a 2019 al Área de Restauración del Museo Nacional del Prado. Este premio, concedido anualmente por el Ministerio de...
La Biblioteca Miguel de Cervates en Shanghái, asesorada por el Museo Picasso Málaga, inaugura la exposición documental sobre la faceta más poética de Picasso, exposición que este verano se ha mostrado en la sede del Instituto Cervantes de Pekín. “Picasso,...
Las aspiraciones de modernidad de la Asociación de Artistas Vascos, que desarrolló su actividad durante las cuatro primeras décadas del siglo pasado, tuvieron uno de sus episodios más señalados en la celebración del 30 de agosto al 15 de...
El miércoles 17 de octubre, arranca la XXVII edición de ESTAMPA, que se celebrará hasta el domingo 20 de octubre en IFEMA. El alcalde Madrid, José Luis Martínez-Almeida, inaugura la feria a las 13.00h, en el pabellón 1 de...
El Museo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando extiende su horario una tarde al mes. La iniciativa, con el lema ‘Tardes de Arte’, está patrocinada por la gestora de fondos de inversión M&G Investments. La Academia...