La Real Academia Española y la Fundación Endesa convocan el hackathon «Neologismos y tecnicismos en el ámbito energético y medioambiental», que se celebrará entre las 14:00 h del 7 de mayo y las 14:00 h del 8 de mayo...
El director de Turismo del Ayuntamiento de Madrid, Héctor Coronel, y la presidenta de la Asociación Profesional de Guías de Turismo (APIT), Rosa Lisandra, han firmado el acuerdo de colaboración para la organización y celebración de la tercera edición...
Gracias a la tecnología Gigapixel Second Canvas, que ofrece la mejor calidad de imagen de visita virtual disponible hoy día, el visitante virtual podrá recorrer las salas de la exposición “Pasiones mitológicas”, que cuenta con el patrocinio exclusivo de...
La ciudad de Sevilla ha acogido la presentación de la oferta promocional a nivel nacional del Grupo de Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España (GCPHE) y de Paradores de Turismo, con la firme idea de marcar un punto...

ZIEMART 2021

1
El Museo Nacional Thyssen-Bornemisza presenta la primera retrospectiva en España de Georgia O’Keeffe (1887-1986), una de las máximas representantes del arte norteamericano del siglo XX. Con una selección de 90 obras, la exposición ofrece un recorrido completo por su...
La directora general del Libro y Fomento de la Lectura, María José Gálvez, ha presentado en rueda de prensa, junto al director del Instituto Cervantes, Luis García Montero, los actos que tendrán lugar durante la semana cervantina con motivo...
El ministro de Cultura y Deporte, José Manuel Rodríguez Uribes, ha presidido la reunión constitutiva del Patronato de la Biblioteca Nacional de España, en la que han tomado posesión los nuevos vocales nombrados por el ministro, y se ha...
El mundo de la decoración cuenta hoy más que nunca con un aliado como es Internet, el escaparate que permite llegar muy lejos. Tania Ciffer es una joven artista que se ha aventurado en esta nueva estrategia de creación...
Entró en la Lista Roja del Patrimonio que elabora la asociación Hispania Nostra en marzo de 2014 porque presentaban un estado de derrumbe incesante. Ahora, siete años después, la Diputación de León ha llevado a cabo las obras de...