La exposición sonora y visual Vida y Obra de Frida Kahlo, diseñada, producida y promovida por ACCIONA desde su área de gestión y producción cultural ACCIONA Ingeniería Cultural, se inaugurará este jueves, 2 de diciembre, en un espacio expositivo...
Patrimonio Nacional reabre al público a partir del viernes 3 de diciembre, las Casas de Campo del Príncipe de El Escorial, del Infante de San Lorenzo de El Escorial y del Príncipe de El Pardo, cerradas desde marzo de...
La Reina presidió el acto en el que se vuelve a abrir al público las colecciones del Real Monasterio de las Descalzas Reales, gestionado por Patrimonio Nacional, que ha llevado a cabo una renovación museográfica que incluye la restauración...
La Comunidad de Madrid colabora en la cumbre de la Alianza Europea de Academias, que se desarrollará los días 2 y 3 de diciembre en el Círculo de Bellas Artes de la capital. Un total de 70 instituciones culturales...
El Museo Arqueológico Nacional (MAN) es el protagonista de la sexta entrega de ‘Redescubre tus museos’. La campaña del Ministerio de Cultura y Deporte muestra, a través de vídeos de corta duración, el patrimonio cultural español de los museos...
El Museo Nacional del Prado presta ¡Perdonar nos manda Dios! de Luis García Sampedro al MUBAG. Esta obra, que permanecerá cinco años expuesta en las salas del Museo de Bellas Artes Gravina en Alicante, fue premiada con la 2ª...
Agentes de la Policía Nacional han intervenido más de 400 piezas arqueológicas presuntamente procedentes de expolio. La Brigada de Patrimonio Histórico hará entrega de todas ellas a los Museos de Albacete y Cuenca. Entre las piezas recuperadas destacan un cuchillo...
Desde que se puso en funcionamiento el Registro digital de propiedad intelectual, el pasado mes de febrero, los socios autores y editores de CEDRO han registrado ya un total de 3.212 obras en este servicio. «Este Registro, desarrollado por nuestra...
El ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, ha participado hoy en el Consejo Europeo de ministros de Cultura y en el de Deporte, celebrados en Bruselas, en los que ha defendido las políticas destinadas a fortalecer las industrias...
Es una joya del plateresco del siglo XVI, con más de 300 figuras labradas, pero el paso de los años, las condiciones climáticas tan duras que sufre La Mancha y la acción de las palomas están provocando daños que...