El Museo Picasso Málaga iniciará su programación anual el próximo mes de febrero con Cara a cara. Picasso y los maestros antiguos (22 febrero – 26 junio 2022), en la que obras de El Greco y Zurbarán, entre otros...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha procedido a consignar la cantidad de 44.006.587 euros para cancelar la responsabilidad patrimonial del Estado causada por el cambio legislativo que, mediante real decreto-ley, tuvo lugar en España en diciembre de 2011,...
Un total de 172 dominios de Internet y 697 subdominios han sido bloqueados en 2021 para imposibilitar el acceso ilegal a millones de obras (libros, obras musicales o audiovisuales, videojuegos…) protegidas por derechos de propiedad intelectual. El bloqueo ha sido...
El ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, ha comparecido en el Senado, a petición propia, para explicar las líneas generales de su departamento ante la Comisión de Cultura y Deporte. El objetivo de las líneas de actuación en...
El Ministerio de Cultura y Deporte y la Organización de Estados Iberoamericanos (OEI) han firmado un convenio de colaboración con el fin de promover proyectos y programas culturales en Iberoamérica. Este acuerdo representa el compromiso de ambos con la...

Art Madrid 2022

0
Art Madrid vuelve en febrero a la Galería de Cristal del Palacio de Cibeles El comité de selección de ART Madrid 2022 compuesto por Alfonso de la Torre (crítico y comisario), Aurora Vigil-Escalera (galerista), Natalia Alonso (crítica y comisaria), Ángel...
El vídeo recorre las colecciones que alberga el centro, desde la época fenicia, con los pecios Mazarrón 1 y 2 y el yacimiento del Bajo de la Campana, hasta el siglo XIX, con el cargamento de la fragata Nuestra...
El Museo Nacional Thyssen-Bornemisza presenta la temporada expositiva del año 2022, que incluye propuestas que van desde Hiperreal. El arte del trampantojo, con un recorrido temático por el género del siglo XV al XXI, a Picasso y Chanel, centrada...
Los museos municipales de Madrid, dependientes del Área de Cultura, Turismo y Deporte, han aumentado un 47,5 % el número de visitantes presenciales respecto al año 2019, previo a la pandemia. Asimismo, respecto a 2020 se han incrementado un...