La pandemia ha modificado los calendarios de todo el mundo y así lo ha hecho con ARCO que habitualmente abre sus puertas en febrero y el pasado mes de septiembre anunció la intención de celebrar su 40 aniversario en...
El Canal de Castilla es una de las obras de ingeniería hidráulica más importantes realizadas entre mediados del siglo XVIII y el primer tercio del XIX en España. Discurre por las provincias de Burgos, Palencia y Valladolid, y fue...
El Museo Nacional de Artes Decorativas (MNAD), dependiente del Ministerio de Cultura y Deporte, se suma a la celebración del mes del diseño con una exposición que mostrará desde hoy piezas inéditas y dibujos de 34 diseñadores de 12...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha comenzado esta semana las obras de consolidación y restauración del castillo de Montearagón, situado en la localidad oscense de Quicena. El Instituto de Patrimonio Cultural de España (IPCE) dirigirá la intervención en...
El ministro de Cultura y Deporte, José Manuel Rodríguez Uribes, firma un convenio de colaboración con el presidente del Centro Español de Derechos Reprográficos (CEDRO), Daniel Fernández, para la protección de la propiedad intelectual y de la creación literaria.“El...
La presidenta de Patrimonio Nacional, Llanos Castellanos, y el alcalde de Madrid, José Luis Martínez Almeida, han firmado un convenio de colaboración para impulsar el Conjunto histórico del Palacio Real de Madrid (Palacio Real, Plaza de la Armería, Museo...
El Ministerio de Cultura y Deporte pone a disposición del público, en línea y en abierto, la fototeca del Instituto de Patrimonio Cultural de España (IPCE), más de 275.000 imágenes, cuya cronología comprende desde 1860 hasta la actualidad, un...
Patrimonio Nacional ha finalizado la restauración en el Real Alcázar de Sevilla de los retablos de ‘La presentación de la Virgen en el Templo’ y de ‘La Inmaculada Concepción’, dos conjuntos de calle situados en el interior del palacio...
El Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA) del Ministerio de Cultura y Deporte presentará en el Short Film Market de Clermont-Ferrand (Francia), que se celebrará en formato online entre el 1 y el 5 de...
El coste del arrendamiento será de 6,5 millones de euros anuales durante 15 años, con opción de compra por parte del Estado. El ‘Mata Mua’ de Gauguin regresará al Museo Nacional para exponerse junto a las 400 obras de...