Inicio Mercado del Arte
Bajo el título Antonio Bonet Correa y los inicios del arte contemporáneo en España, el Museo Reina Sofía ha organizado un coloquio en memoria de Antonio Bonet Correa (La Coruña, 1925-Madrid, 2020) donde se abordan las relaciones que este...
Malvin Gallery inaugura el día 10 de septiembre con la exposición “Decostruyendo sueños” de los fotógrafos juan Blanco y Pedro Giménez. La Galería de Arte participó con Pedro Giménez en el PHE20, pero en junio no se pudo abrir...
La exposición Que nos roban la memoria, de Concha Jerez (Las Palmas de Gran Canaria, 1941), Premio Velázquez de artes plásticas 2017, tiene como principal eje vertebrador el concepto de la memoria, una cuestión que ha ocupado gran parte...
El Museo Picasso Málaga ha cancelado la exposición Meret Oppenheim. Reflejo de una época, que iba a abrir sus puertas al público el próximo otoño. Las medidas excepcionales que han obligado a mantener el museo cerrado durante unos meses...
El ministro de Cultura y Deporte, José Manuel Rodríguez Uribes, y el presidente de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP), Abel Caballero, han firmado el convenio para el fomento de la lectura en municipios de menos de...
El Museo Nacional del Romanticismo exhibe en sus salas un excepcional dibujo de Rosario Weiss, una de las artistas más importantes del Romanticismo español, en el que retrata a Ramón Mesonero Romanos, escritor costumbrista y cronista de la Villa...
Hasta el 26 de agosto, la exposición didáctica inaugurada por Emiliano García Page, presidente de la Junta de Castilla-La Mancha; Miguel Falomir, director del Museo del Prado; Fernando García, presidente de la Fundación Iberdrola España; y Fernando Pérez Suescun,...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha acogido la firma del convenio de colaboración entre la Sociedad de Garantía Recíproca CREA y la Federación Española de Anticuarios con el objetivo de facilitar la llegada al sector de las ayudas...
El próximo mes de septiembre, la Fundación ARCO vuelve a activar sus recorridos guiados gratuitos por galerías de arte contemporáneo de diferentes ciudades. Las visitas ARCO GalleryWalk convocan, una vez más, a los aficionados y amantes del arte a...
La muestra presenta cinco obras adquiridas por el Estado con destino a la colección del Museo Nacional de Escultura. Juan de Mesa, Pedro de Mena, Luisa Roldán y Francisco Salzillo, nombres propios que refuerzan la presencia de dos escuelas...