Mercado del Arte

Inicio Mercado del Arte
En una gala virtual se han fallado los premios Fugaz 2020 al cortometraje español. Las votaciones de dicha comisión han decidido que los Premios Fugaz 2020 a mejor cortometraje y a mejor dirección de producción (Luis Manso) sean para...
La Caja de las Letras del Instituto Cervantes recibió un legado en recuerdo de Mario Benedetti (1920-2009) formado por 62 objetos, principalmente fotos familiares y correspondencia personal del poeta uruguayo, pertenecientes a Santiago Vivanco, presidente de la Fundación Vivanco...
Este fin de semana ha fallecido el escritor Carlos Ruiz Zafón, a los 55 años, en su residencia de Los Ángeles, Estados Unidos, a causa de un cáncer. Editorial Planeta, sello en el que publicaba sus libros, quiso recordarlo...
El objetivo de la campaña es proyectar una imagen positiva de España en el exterior tras los efectos más duros de la pandemia. La campaña cuenta con rostros de españoles que son ‘Embajadores Honorarios de la Marca España’ como...
Reunido telemáticamente el jurado del Premio Princesa de Asturias de las Letras 2020, integrado por Xuan Bello Fernández, Anna Caballé Masforroll, Gonzalo Celorio Blasco, José Luis García Delgado, Jordi Gracia García, Lola Larumbe Doral, Antonio Lucas Herrero, Carmen Millán...
El Archivo General de Indias ha hallado un mapa inédito de la Bahía de La Habana, firmado el 11 de agosto de 1798, que complementa una abundante colección de mapas y planos urbanos de la capital cubana y es...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha acogido la firma del convenio de colaboración entre CREA S.G.R. y BANKIA, para la realización de una oferta global de prestación de servicios coordinados a sus asociadas, que sirvan de apoyo al...
La obra, ejecutada por el estudio Nieto Sobejano Arquitectos, mejorará la dotación de equipamientos e incrementará los espacios de uso público del museo madrileño. El Consejo de Ministros ha aprobado hoy el proyecto de ampliación y rehabilitación del Museo Sorolla,...
En su última comparecencia en el Senado, el ministro ha detallado las iniciativas legislativas en las que trabaja su Departamento, como el desarrollo del Estatuto del Artista, la Ley del INAEM, la Ley del Deporte o la reforma de...
La producción de libros en España se situó en 90.073 ejemplares inscritos con ISBN en 2019, según arrojan los datos recogidos en la ‘Estadística de la Edición Española de Libros con ISBN 2019’, elaborada por el Ministerio de Cultura...