Inicio Mercado del Arte
Barnebys el buscador especializado en arte, antigüedades y coleccionismo que cada día reúne más de 300.000 objetos en venta en más de 550 casas internacionales de subastas ha desembarcado en España. Juan Antonio Rodríguez, previamente responsable Marketing y Comunicación...
Invertir en bronce. Las esculturas de bronce las piezas preferidas por los coleccionistas. Por María Jesús Burgueño El trabajo con metales y especialmente con bronce es una labor que requiere mucha experiencia, exige un completo dominio del oficio, paciencia y dedicación. Recordemos...
Se ha presentado en Nubel #mecomprounaobra, una iniciativa de la Fundación ARCO que permitirá, los días 14, 15 y 16 de diciembre, adquirir obras de menos de 2018 euros en las galerías madrileñas que participan en ARCOmadrid. Todas las...
A unas horas del cierre de la primera edición de ARCOlisboa, se confirma la excepcional acogida de la feria por parte de las galerías, coleccionistas, profesionales y público en general. Con una cifra superior a los 12.800 visitantes, ARCOlisboa...
El distintivo reconoce a las librerías de calidad como agentes culturales, fundamentales para la difusión del hábito de lectura y el desarrollo de una oferta editorial plural. El Comité de Certificación para la concesión del Sello de Calidad para Librerías...
Retomamos nuestros Consejos del experto para invertir en Arte y Antigüedades con el enfoque puesto en el marcaje en la cerámica de una “N” coronada. Al ver esta “firma” en azul cobalto, ¿nos encontramos ante una auténtica pieza de Capodimonte...
Para quién quiera comenzar una buena colección Sala Retiro pondrá a la venta en su tradicional subasta extraordinaria de diciembre (19 y 20 de diciembre de 2012) un Belén Napolitano del siglo XVIII. Se trata de un conjunto de...
Las esculturas más exóticas y selectas del Art Déco Las criselefantinas destacaron en los años 20 y 30 entre las figuras más demandadas por la alta sociedad, se vendieron en los centros más selectos de París, Londres, Berlín y Nueva...
La colección del Museo del Prado ha ingresado un nuevo cuadro de Mariano Fortuny y Marsal, se trata de un Paisaje Napolitano realizado con óleo sobre lienzo de 29 x 44 cm. que fue subastado en la sala Ansorena...