Sotheby’s anuncia sus próximas subastas de Pintura Antigua (“Old Masters”) que se celebrarán los días 4 y 5 de julio en Londres. Entre las obras que serán presentadas y ofrecidas al mercado internacional, se encuentra un valioso grupo de...
Cerca de 30 empresas especializadas en este segmento mostrarán sus novedades en esta edición, que organizada por IFEMA, se celebrará del 12 al 16 de septiembre en el pabellón 10 de Feria de Madrid Las últimas propuestas de reconocidas marcas...
En 2015 la Feria de Arte contemporáneo Art Madrid estrenó Comité de Selección, un grupo de profesionales de diferentes sectores del mundo del arte encargado de dar forma al Programa General de la feria mediante un riguroso proceso de...
En una iniciativa pionera en el ámbito de los museos españoles, el Museo Nacional Thyssen-Bornemisza inicia hoy una campaña de crowdfunding para recaudar los 35.000 euros que faltan para poder llevar a cabo la restauración (limpieza y estudio técnico)...
La intención es que más de 1.000 obras pertenecientes a la colección privada del Grupo -con pinturas de Rubens, El Greco, Van Dyck, Picasso, Chillida, Sorolla o Miró, entre otros, así como la mayor y mejor colección privada del...
El Meadows Museum, de la Universidad Metodista del Sur (SMU) de EE. UU., anuncia la adquisición de La adoración de los Reyes Magos (c. 1519), una pintura al óleo sobre tabla del Renacimiento temprano, atribuída al artista conocido como...
Los próximos días 19 y 20 de Junio de 2018, a las 18h tendrá lugar la Subasta de Arte y Joyas de Sala Retiro. El martes 19 de Junio se celebrará la Subasta de Joyas, donde encontraremos una cuidada selección...
La Feria Nacional de Arte Contemporánea SCULTO repite nota. Los galeristas participantes la han puntuado por segundo año consecutivo con 9 sobre 10 puntos. La segunda edición de SCULTO, la única feria especializada en escultura contemporánea que existe en...
Manteniendo su apuesta por la calidad de los contenidos y con una fuerte presencia latinoamericana, ARCOmadrid dedicará además especial atención a una nueva arquitectura de la feria y a conseguir una mejor visibilidad de las obras en los stands. Junto...
La galería de Arte del Hotel Miguel Angel acoge del 4 al 30 de junio de 2018, en colaboración con la Cámara de Comercio Hispano Japonesa y con la dirección, coordinación y comisariado de Roxa Ortiz y Gastón Ortoll,...