Inicio Mercado del Arte
Los próximos días 9 y 10 de Octubre de 2018, a las 18:00 h tendrá lugar la Subasta de Arte y Joyas de Sala Retiro. El martes 9 de Octubre se celebrará la primera sesión, donde encontraremos una colección particular...
En defensa de los derechos de los autores y editores socios, durante 2018, CEDRO continuó trabajando en la lucha contra la piratería de libros y otras publicaciones en internet. Como consecuencia de esta labor, y siguiendo las distintas vías...
Artistas y galeristas presentan casi un millar de obras en esta nueva edición de ART Madrid que se exponen en la Galería de Cristal del Palacio de Cibeles desde el miércoles 27 de febrero hasta el domingo 3 de...
El pasado 26 de marzo, el Parlamento Europeo aprobó la directiva de derechos de autor en el Mercado Único Digital, con la que se actualizan determinados aspectos de la propiedad intelectual a la realidad tecnológica. «Es un texto que...
El director del Instituto Cervantes, Luis García Montero, ha nombrado, a propuesta de la secretaria general y oído el Consejo de Administración, a los directores de los centros de Berlín, París, Belgrado y Nueva Delhi (que se incorporarán el...
El Museo Reina Sofía ha ampliado sus colecciones con nuevas adquisiciones. Algunas de las más recientes en subastas españolas han sido: Aurelio Suárez. «Lucubración pictórica». 1945. Óleo sobre lienzo. Medidas: 48 x 36 cm. Adquirida en la sala Segre en...
El Museo del Prado celebra el inicio de las actuaciones de recuperación y restauración del edificio organizando un fin de semana de Puertas Abiertas al Salón de Reinos. Los días 5 y 6 de octubre se realizarán visitas guiadas,...
Eduardo Strauch (Montevideo, 1947) El 13 de octubre de 1972 y con 25 años, sobrevivió al accidente aéreo de los Andes, fue jugador y cofundador del equipo de rugby Old Christians Club. El 22 de diciembre de 1972, después...
El Museo del Prado pone al alcance del público, a través de su web institucional, dos archivos documentales que buscan preservar la memoria oral y gráfica de la institución para poder conocer, reflexionar e imaginar el Prado del futuro....
La exposición tendrá lugar del 18 de febrero al 24 de mayo de 2020 en el Museo Nacional Thyssen-Bornemisza y exhibirá un total de 80 pinturas y 16 grabados, algunos nunca antes vistos en Europa El pasado Consejo de Ministros...