Inicio Mercado del Arte
La Comunidad de Madrid ha declarado Bien de Interés Cultural (BIC) el cuadro San Francisco atribuido al pintor extremeño Francisco de Zurbarán en su última etapa, y propiedad de una colección particular. Se trata de un óleo sobre lienzo de...
La evolución de la pintura contemporánea a través de la Colección ”la Caixa” protagoniza la nueva gran exposición de CaixaForum Madrid. La pintura resiste, la pintura no ha perdido vigencia, la pintura se renueva continuamente. La nueva exposición organizada por...
Agentes de la Policía Nacional han desarticulado un entramado presuntamente dedicado a la comercialización ilegal de canales de televisión de pago y vídeos bajo demanda que daba servicio a alrededor de 20.000 clientes. Cuatro de los 12 detenidos estaban...
Malvin Gallery acerca el arte a todos los públicos, inaugura su 1ª Edición del Art Market de Navidad con una propuesta original y novedosa. Del 19 diciembre 2019 al 20 de enero de 2020 Virginia Bauzá, directora de Malvin Gallery explica...
El Museo Nacional de Artes Decorativas (MNAD), dependiente del Ministerio de Cultura y Deporte, se suma a una nueva edición de Madrid Design Festival renovando en el mes de enero su oferta expositiva. El museo se suma a este festival...
Barcelona será una de las primeras ciudades del mundo en acoger la exposición de los trabajos ganadores del World Press Photo 2020, del 25 de abril al 1 de junio, gracias a la Fundación Photographic Social Vision en el...
Bargueños, escritorios, papeleras, contadores, arquillas, etc. en todos los casos siempre se refieren a muebles donde se guardan escrituras y documentos. Fue uno de los muebles más populares en España, prácticamente todos los hogares del siglo XIX y principios...
La entidad, tras la adecuación de sus espacios a las medidas de seguridad e higiene que requiere el actual protocolo sanitario, retoma la actividad en su sede con la visita de exposiciones. La reapertura coincidirá con la inauguración de la...
La obra liderará la subasta de Arte Moderno e Impresionista que se celebrará en Londres el próximo 28 de febrero. Picasso pintó Mujer con boina y vestido de cuadros en 1937, poco después de Guernica y La mujer que...
IFEMA y la Câmara Municipal de Lisboa se unen para celebrar ARCOlisboa 2018 el próximo mes de mayo, entre los días 17 y 20; una edición, la tercera, que se consolida como el gran encuentro internacional de arte contemporáneo...