Gracias al apoyo de American Friends of the Prado Museum el Museo el Nacional del Prado adquiere una excelente obra de Paolo de San Leocadio. Se trata de una Oración en el huerto de incomparable calidad técnica, cuya riqueza cromática...
La obra olvidada de Ibarrola: Guernica para Gernika La galería madrileña José de la Mano presenta, en la próxima edición de ARCOmadrid, una de las creaciones más emblemáticas del artista vasco Agustín Ibarrola, una obra desaparecida durante décadas. Su presentación...
La Fundación Casa de Alba rinde homenaje a la figura de Eugenia de Montijo con una exposición temporal sobre su vida y legado. Se trata de un nuevo recorrido temático dedicado a la figura de Eugenia de Montijo y...
La Asociación Española de Pintores y Escultores acaba de publicar las bases de la que será la edición número 83 del Salón de Otoño, el certamen más antiguo y prestigioso de todos los que se convocan en España, que...
El Meadows Museum (Dallas, Texas) inaugura una exposición con unos veinte dalís de pequeño formato que podrá verse desde el 9 de septiembre hasta el 9 de diciembre. La muestra, comisariada por Mark Roglán, director de aquel museo, y...
Corría el año 1986 cuando IFEMA tiene a bien nombrar a una de las directoras de la “casa” para hacerse cargo de ARCO. Ligada al certamen desde sus comienzos no me resultó en exceso complicado asumir un reto a...
Adquirida por el Ministerio de Cultura por 330.000 euros y asignada al MNACSe trata de una pintura gótica al temple sobre tabla, fechada entre los años 1440 y 1450, de la escuela de Girona y donde se representa la...
Las visitas se realizarán en grupos de 20 personas, durarán 65 minutos y permitirán descubrir uno de los mayores legados artísticos de la historia de España, fruto de 600 años de mecenazgo y coleccionismo por parte de la Casa...
Agentes de la Policía Nacional han desmantelado un entramado criminal dedicado a facilitar la salida del territorio nacional de efectos provenientes de robos con fuerza en domicilios, cometidos por grupos itinerantes. Asimismo, han detenido a nueve personas –de origen...
A partir del 25 de noviembre la galería Parra & Romero expone la obra de Heinz Mack La obra de Heinz Mack (1931) es eminentemente no figurativa y, sin embargo, en muchos casos tiene una fuerte influencia de la realidad,...