Sotheby's Nueva York ha anunciado que esta primavera ofrecerá la colección de Theodore J. Forstmann, un financiero legendario y gran filántropo estadounidense. El Sr. Forstmann fue también un gran coleccionista de arte bien sea Impresionista, Moderno, Contemporáneo, Americano y...
Octava muestra de creación escénica Surge Madrid en otoño La Comunidad de Madrid acoge la octava edición de la muestra de creación escénica Surge Madrid en otoño, que se celebrará del 26 de septiembre al 31 de octubre y que...
El Museo Arqueológico Nacional (MAN) abre un nuevo ciclo de conferencias que analizará el proceso de restauración llevado a cabo sobre algunas de las piezas más emblemáticas de sus colecciones antes de la reapertura del museo, en abril de...
En la subasta de octubre, que se celebrará los próximos días 29 y 30 Sala Retiro subasta una tiara de diamantes de 13.74 quilates y un reloj holandés de autómatas del siglo XVIII. Destaca un violín Antonio Pedrinelli Crespano (Italia, 1852). La...
Agentes de la Policía Nacional han recuperado, en colaboración con las autoridades italianas y con el Ministerio de Cultura y Deporte, dos piezas de gran valor histórico del siglo XVII sustraídas en Italia. Una de las piezas recuperadas es...
El jurado del Premio Nacional ha propuesto la concesión del Premio Nacional de Restauración y Conservación de Bienes Culturales correspondiente a 2019 al Área de Restauración del Museo Nacional del Prado. Este premio, concedido anualmente por el Ministerio de...
El pasado Consejo de Ministros, a propuesta del ministro de Cultura y Deporte, José Manuel Rodríguez Uribes, ha autorizado al Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA) a convocar las ayudas generales a la producción de...
Agentes de la Policía Nacional, en colaboración con el Comando de Tutela del Patrimonio Cultural del Cuerpo de Carabinieri Roma (Italia), han recuperado tres piezas artístico-históricas sustraídas en parques públicos y privados de Roma, una de ellas valorada en...
El ministro de Cultura y Deporte, José Manuel Rodríguez Uribes, y el presidente de Acción Cultural Española (AC/E), José Andrés Torres Mora, han presentado la nueva identidad visual y conceptual de España País Invitado de Honor en la Feria...