Como ya habíamos anunciado el pasado 3 de marzo, el Estado adquirió por 30.000 euros el retrato de la Reina Isabel II,  óleo de Federico Madrazo (+). Esta obra que se subastó en la Sala Fernando Durán comenzó...
El próximo mes de Octubre Londres volverá a acoger una de las ferias de arte contemporáneo más relevantes del panorama internacional,  “Frieze Art Fair”. Durante la semana de duración de la feria la capital británica congregará a lo más granado...
El Archivo General de Indias acoge hasta el próximo 17 de abril en Sevilla la exposición ‘La Flota de Nueva España y la búsqueda del Juncal’ organizada por el Ministerio de Cultura y Deporte, Acción Cultural Española (AC/E) y...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha concedido los Premios a los Libros Mejor Editados durante el año 2020. Este Premio tiene como objeto reconocer y estimular la labor de las editoriales en la edición de libros y obras. Los...
El Museo Reina Sofía acoge este viernes y sábado un programa de vídeo realizado por artistas contemporáneos turcos cuyas producciones han sido encargadas por el centro de arte contemporáneo SALT —que cuenta con sedes en Estambul y Ankara—, para...
La Asociación Española de Pintores y Escultores hizo entrega de los premios correspondientes al “III Salón de Verano de Cuenca” organizado por la entidad centenaria en colaboración con la Diputación Provincial de Cuenca. En el acto se procedió además a...
La exposición supone una revisión de la modernidad internacional a través de esta práctica creativa, que reivindica su especificidad a partir de la segunda mitad del siglo XIX, cuando cobra un papel relevante en las innovaciones artísticas. Hasta el...
“En danza…apuntes provocados...”, de Ricardo Álvarez Martín se podrá visitar del 31 de mayo al 27 de julio de 2018. La exposición reune más de cuarenta obras que toman a la danza como modelo de referencia, en las que...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha presentado la candidatura del Toque Manual de Campanas para que sea inscrita en la Lista Representativa del Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad de la UNESCO. Esta iniciativa está impulsada desde la sociedad...
El presidente de la Fundación Bancaria ”la Caixa”, Isidro Fainé, y el presidente del patronato del British Museum, Sir Richard Lambert, han firmado en CaixaForum Barcelona un acuerdo de colaboración entre las dos instituciones entre 2020 y 2024. La...