La casa de subastas Christie’s subastará la obra de Rembrandt “Hombre con los brazos en jarras” en su subasta de Grandes maestros y siglo XIX que se celebrará el próximo 8 de diciembre en Londres. “Hombre con los brazos en...
El BOE (15 de septiembre de 2014) sigue desgranando las penurias del mundo del Arte y la Cultura, con la publicación de las cifras que corresponden a los museos que reciben subvenciones públicas, como el Prado, Reina Sofía y...
  Con una nota de 9 sobre 10, obtenida mediante encuesta anónima entre los Galeristas, ha sido calificada SCULTO, la Primera Feria de Escultura Contemporánea de España, que se ha celebrado desde el pasado miércoles hasta la tarde del domingo,...
Este mes de abril la casa de Subastas Fernando Durán contará con un miembro más en su equipo. El nuevo fichaje es  Gonzalo Mora que se incorpora como director del área de subastas de arte. Gonzalo Mora abrió en 1978...
El programa ´Mediterráneo: un mar redondo´, estará conformado por artistas y galerías de los países que lo rodean, seleccionados por la comisaria Marina Fokidis, y los asesores Bouchra Khalili e Hila Peleg. La 42ª edición de ARCOmadrid, feria organizada por...
Una adquisición a precio de crisis La Agencia Española de Cooperación Internacional ha adquirido, por ciento veinte euros (120€), un documento sobre la obra de Algazel (1058-1111) quién dio un duradero impulso en dirección fundamentalista a la religión islámica, exterminando...
El ministro de Cultura y Deporte, José Manuel Rodríguez Uribes, y el presidente de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP), Abel Caballero, han firmado el convenio para el fomento de la lectura en municipios de menos de...
Días 19 y 20 de diciembre Hora: a las 18:00 h. Subasta Extraordinaria  de diciembre de Sala Retiro Exposición abre el día 4 de diciembre de 10 a 20 h.(Excepto domingos) Avance de obras de especial interés... Sala Retiro Avenida Menéndez Pelayo, 3 y...
Más de 650 piezas repartidas en dos salas expositivas, la muralla fundacional de Madrid del siglo IX y una exposición temporal de vehículos y carruajes esperan ya a los visitantes en la Galería de las Colecciones Reales, que abre...
TEFAF Maastricht 2020 ultima los preparativos para su 33ª edición, que tendrá lugar del 7 al 15 de marzo en el Palacio de Exposiciones y Congresos MECC de Maastricht. Como todos los años, el arte español será protagonista en...