Arte queer en la Transición en el stand de José de la Mano en ARCOmadrid. Ejerciendo de arqueólogo del arte contemporáneo, el galerista madrileño presenta una selección de pioneros del arte queer en España. Siete artistas homosexuales que se dan...
SOHUMAN, firma de moda española, ha sido seleccionada por ARCOmadrid para realizar el diseño de los uniformes del ARCOStaff. El director creativo y coleccionista Javier Aparici ha presentado el diseño de un vestido disruptivo, unisex, en blanco primario, que...
Matadero Madrid exhibirá una escultura hinchable gigante que recibirá a los visitantes durante la Semana del Arte Matadero Madrid, centro de creación contemporánea del Área de Cultura, Turismo y Deporte, será el recinto que acogerá la 8ª edición de la...
Con su primera campaña de micromecenazgo, el Prado propone a sus visitantes adquirir un retrato inédito del pintor francés Simon Vouet (1590-1649). La obra, que se expone ya un espacio adyacente a la Sala de las Musas, tiene un precio...
Este viernes, la Galería Cámara Oscura inaugura la segunda exposición individual del artista norteamericano Jamie Baldridge titulada “Playing with Arsenic”. De repente el cristal de una ventana se hace mil pedazos y más que un drama nos parece una dulce...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha concedido los Premios a los Libros Mejor Editados durante el año 2019. Este Premio tiene como objeto reconocer y estimular la labor de las editoriales en la edición de libros y obras. Los...
El Ministerio de Cultura y la Fundación Dinastía Vivanco han suscrito un Comodato por el que los documentos que la citada Fundación custodia, relativos a las figuras históricas de Espartero, Sagasta y la familia Salvador, serán depositados en préstamo...
La entidad, tras la adecuación de sus espacios a las medidas de seguridad e higiene que requiere el actual protocolo sanitario, retoma la actividad en su sede con la visita de exposiciones. La reapertura coincidirá con la inauguración de la...
El Museo Reina Sofía ha ampliado sus colecciones con nuevas adquisiciones. Algunas de las más recientes en subastas españolas han sido: Aurelio Suárez. «Lucubración pictórica». 1945. Óleo sobre lienzo. Medidas: 48 x 36 cm. Adquirida en la sala Segre en...
La nueva propuesta de exhibición del arte europeo del siglo XVIII en las salas 19-23 del edificio Villanueva ensaya nuevos diálogos entre la pintura, la escultura y las artes decorativas del periodo, ofreciendo así al visitante una posibilidad de...