Poesía y pintura para una Generación. Bores, Cossío, Ángeles Ortíz y Fernández son pintores con una presencia cada vez mayor en los museos. Sin embargo, buena parte de los cuadros que se ofertan en subastas quedan sin comprador, más por...
La pirámide holográfica instalada viene a completar el discurso expositivo de la muestra ‘Ciencia frente a expolio. Las campañas en el yacimiento de Nuestra Señora de las Mercedes’, abierta al público hasta el 13 de enero de 2019. El Museo...
SUBASTA ONLINE DE ARTE  (+) 1ª Subasta: del 16 al 22 de diciembre 2ª Subasta: del 23 de diciembre al 3 de enero Pintura, escultura, muebles y artes decorativas. Consulte y puje a través de www.salaretiro.com por más de 500 lotes hasta el...
La venta de Arte Contemporáneo que Sotheby's celebrará el 9 de mayo de 2012 cuenta con  Sleeping Girl, una obra de Roy Lichtenstein fechada en 1964, una de las obras más representativas de su serie inspirada en los comics...
El Museo Reina Sofía organiza el próximo miércoles 14 de diciembre, en el Auditorio 200 del edificio Nouvel, un acto de recuerdo de la artista Elena Asins (1940-2015) en el mismo día en el que se cumple un año...
El ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, ha firmado la resolución por la que designa a José Guirao Cabrera como comisionado para la conmemoración del 50º aniversario de la muerte de Pablo Picasso, en calidad de titular de...
La sala Alcalá prepara la subasta de febrero con importantes lotes de obra moderna y contemporánea. La venta se celebrará los días 18 y 19. Entre las piezas por las que se podrá pujar destaca un cuadro de Botero:...
Un año más, la Fundación ARCO participa en el arranque de la temporada artística de Madrid, Palma de Mallorca, Barcelona, Valencia y Sevilla durante el mes de septiembre con la iniciativa ARCO GalleryWalk, que propone visitas guiadas por las...
Se ha autorizado el bloqueo de un total de ocho páginas web asociadas a los dominios www.lomusical.com, www.lectulandia.com y www.ebookmundo.net. Desde 2017, han desaparecido, como consecuencia de las acciones de esta Comisión, 11 páginas web que figuraban entre las...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha comenzado esta semana las obras de consolidación y restauración del castillo de Montearagón, situado en la localidad oscense de Quicena. El Instituto de Patrimonio Cultural de España (IPCE) dirigirá la intervención en...