Sorolla brilla con luz propia en la venta de Pintura Europea del S. XIX en Sotheby’s Pescador, Valencia supera los £3 millones (€3,6 millones) y Niños en la playa roza los £2 millones ( €2,28 millones) La venta de Pintura Europea...
La feria internacional de arte moderno y contemporáneo  Art Marbella anuncia su tercera edición que se celebrará del 28 de julio al 2 de agosto 2017 en el Palacio de Ferias y Congresos. ART MARBELLA se ha posicionado en solo...
El próximo día 26 de abril Sotheby’s subastará el astrolabio más antiguo de la España musulmana en su venta de Arts of the Islamic World. Esta pieza de latón Omeya, firmada por Muhammad ibn al-Saffar, en Córdoba (España), y...
En una sola jornada de subastas Sotheby´s vendió por valor de 235.333.000 dólaresLos coleccionistas americanos adquirieron el 67% de los lotes Siete obras superaron los 10 millones de dólaresEl arte se ha convertido en un refugio del dinero americano....
Entre las compras institucionales y corporativas confirmadas en esta edición de ARCOmadrid 2022 figuran las de la Fundación ARCO que ha ampliado los fondos de su Colección con la adquisición de 5 obras, sufragadas con la recaudación de la...
Tras finalizar la retrospectiva que se ha podido ver en el Reina Sofía sobre Marcel Broodthaers (Bruselas, 1924 – Colonia, 1976), el Museo ha recibido varias donaciones y depósitos de obras del artista belga que se integrarán en la...
El Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía recibirá cinco arpilleras chilenas procedentes de Conflict Textiles que representan la reflexión y denuncia de varios grupos de mujeres que durante los años de dictadura contribuyeron con su “arte” a la...
El buen patrón, Libertad de Clara Roquet, Madres paralelas, Maixabel y Mediterráneo se medirán por el Goya a la Mejor Película. La Academia ha anunciado los nominados a la 36 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el...
El Museo Reina Sofía amplía y su colección con la compra en ARCO de 19 obras de 10 artistas por valor de 400.000 euros de los que 250.000 han sido aportados por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Como en...
El Museo Reina Sofía organiza el próximo miércoles 14 de diciembre, en el Auditorio 200 del edificio Nouvel, un acto de recuerdo de la artista Elena Asins (1940-2015) en el mismo día en el que se cumple un año...