Del 1 al 11 de diciembre Mundo Amigo ha preparado un viaje exclusivo para Amigos del Reina que llevará de la 35ª Bienal de Sao Paulo, Coreografías de lo Imposible -comisariada por Diane Lima, Grada Kilomba, Hélio Menezes y...
El Consejo de Ministros ha aprobado hoy el Real Decreto-Ley por el que se reforma el sistema de compensación equitativa por copia privada para adaptarlo a la jurisprudencia europea. El Tribunal de Justicia de la Unión Europea ha dictado sentencia...
La Casa de Subastas Jesus Vico SA subastará mañana martes 26 de junio en el hotel Wellington de Madrid a las 16:00 horas, parte del lote que la Hispanic Society of America subastó a sobre cerrado hace unos meses. La...
El Ayuntamiento de Madrid acometió en 2022 un trabajo de monitorización en el Templo de Debod, a través de un Plan de Conservación Preventiva, que se va a ir actualizando de manera periódica. Este plan propone y permite realizar...
El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte ha adjudicado el proyecto de restauración y consolidación del castillo de Jarque (Zaragoza). La intervención, promovida e impulsada por el Instituto del Patrimonio Cultural de España (IPCE), supondrá una inversión total de...
El Museo Arqueológico Nacional ha incluido en el inventario del patrimonio propiedad del Estado un plato y taza en porcelana de pasta dura de Buen Retiro, Bartolomé Sureda, datado en la tercera época (1803-1808). Y que el Estado adquirió...
Donna Ferrato recibe el premio PHotoESPAÑA por la excelencia de su fotografía documental y su lucha y compromiso en la denuncia de la violencia contra las mujeres, una lacra que lleva documentando desde los años 60 del siglo XX Las...
La XXVI edición de la FERIA ESTAMPA, abre sus puertas del jueves 18 al 21 de octubre en el Pabellón 2 del Recinto Ferial Juan Carlos I, IFEMA.  Cuenta con la participación de 75 galerías de arte contemporáneo y 5...
Para quién quiera comenzar una buena colección Sala Retiro pondrá a la venta en su tradicional subasta extraordinaria de diciembre (19 y 20 de diciembre de 2012) un Belén Napolitano del siglo XVIII. Se trata de un conjunto de...
Sotheby’s presentará los próximos 25 y 26 de noviembre una selección de las obras españolas más representativas de la próxima subasta de Pintura Europea. Este selecto grupo estará encabezado por tres magníficas obras de Joaquín Mir, e incluirá obra...