Los visitantes del Museo Nacional Thyssen-Bornemisza pueden seguir de cerca el proceso de restauración de una de las obras más emblemáticas de su colección permanente: Joven caballero en un paisaje (h.1505) de Vittore Carpaccio, que se va a llevar...
El mecenazgo y la filantropía en el arte es el tema que abordará este año el Informe TEFAF sobre el Mercado del Arte, cuya presentación tendrá lugar el viernes 6 de marzo en TEFAF Maastricht, que se celebra del...
El Meadows Museum, SMU, ha anunciado la adquisición de obras de dos modernistas catalanes: los pintores Josep de Togores i Llach (1893-1970) y Santiago Rusiñol i Prats (1861-1931). Estas pinturas son importantes contribuciones a la colección del Museo y...
La Fundación de Amigos del Museo Reina Sofía y Ramón y Cajal Abogados, presentan unas jornadas sobre la perspectiva actual del coleccionista de arte contemporáneo. Dirigidas tanto a profesionales del sector como a aficionados que están pensando iniciar una colección...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha lanzado la plataforma web del Observatorio de Museos de España (OME), un proyecto iniciado en 2017 y del que forman parte los principales entes públicos y privados titulares y gestores de museos...
El hallazgo se ha producido durante las obras de intervención en el templo iniciadas en diciembre por el Instituto de Patrimonio Cultural de España (IPCE), con una inversión de casi 650.000 euros Los trabajos de conservación y restauración en la...
Fundación MAPFRE ha presentado en Madrid la exposición Rodin-Giacometti, que trata de explorar por primera vez en España tanto los paralelismos como las disparidades entre la obra de ambos artistas, generando así un diálogo que nos muestra las conexiones...
Cien mil personas (96.024, exactamente) han visitado la exposición Calder-Picasso, la primera muestra en la que un museo ha explorado los vínculos creativos entre dos de los maestros más innovadores del siglo XX: el norteamericano Alexander Calder (1898-1976) y...
El pasado 29 de mayo el Museo Nacional de Escultura inauguraba la exposición temporal «Almacén. El lugar de los invisibles», comisariada por María Bolaños y con diseño expositivo de Anna Alcubierre. El aplauso de la crítica y del público...
La Fundación ARCO organiza, previo al arranque de ARCOmadrid 2020 (26 febrero – 1 marzo), visitas guiadas a las principales galerías madrileñas los días 6, 7 y 8 de febrero. Una nueva edición de ARCO GalleryWalk, que en esta ocasión...