Un destacado conjunto de 45 obras de 33 artistas contemporáneos latinoamericanos compone la donación realizada por la Colección Patricia Phelps de Cisneros (CPPC) a la Fundación Museo Reina Sofía. Este gesto va a permitir que se vea enriquecida notablemente...
La Fundació Gala-Salvador Dalí acaba de adquirir 13 fotografías de los años treinta en la subasta celebrada en Madrid, organizada por Juan Naranjo Galería de Arte & Documentos. El precio de martillo ha sido de 12.000 euros. Son trece copias...
El director general de la Policía Nacional, Francisco Pardo, y el presidente de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), Sebastián Albella, han firmado hoy un convenio de colaboración para la persecución del fraude financiero, en particular el...
Pasados unos días de la inauguración de TOMORROWLAND en Zapadores Ciudad del Arte en Madrid, dentro del programa ARCO VIP 2019 y en medio de una semana del arte ciertamente frenética, el artista Alfredo Bikondoa habla sobre el sentido...
La singularidad y la calidad son las características distintivas de TEFAF Maastricht, y sitúan a la Feria y a sus 279 marchantes participantes en una posición inigualable dentro del mercado internacional del arte. La rareza y variedad de los...
Montse Aguer, directora de los Museos Dalí ha presentado en el Castillo Gala Dalí de Púbol la última adquisición de obra, un temple y óleo sobre cartón de c. 1923 titulado El Molino. Paisaje de Cadaqués. Se ha comprado...
La quinta edición de la cita marbellí con el arte moderno y contemporáneo plantea un nuevo concepto de feria en el que los espacios de las galerías serán repensados para sustraerse a la frialdad inherente del clásico stand, con...
La Fundación Junta Constructora de la Sagrada Família deposita en el museo un conjunto de elementos procedentes de la casa Milà y renueva por diez años los acuerdos de depósito y exposición ya existentes. El Museu Nacional d’Art de Catalunya...
El TEFAF Art Market Report: The Chinese Art Market (Informe TEFAF sobre el Mercado del arte: el mercado chino del arte), el nuevo informe escrito por Kejia Wu, profesora en el Sotheby’s Institute de Nueva York y columnista en...
Con una aportación a las finanzas de Madrid en el año 2018 de 4.374 millones de euros y 26.168 empleos generados, IFEMA se consolida como uno de sus más importantes dinamizadores económicos. Unas cifras que se desprenden de un...