Los 16 Museos Estatales dependientes del Ministerio de Cultura, a través de la Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes, han registrado en 2023 un total de 2.778.815 visitas, cifra que representa un aumento del 18,15% con respecto...
El Centro Cultural Coreano presenta su primera exposición de K-Webtoon: ‘Puerta a la Realidad y la Fantasía’ Llega desde Corea esta exhibición de cómics online en formato vertical que están revolucionando el mundo. El Centro Cultural Coreano en España, en colaboración...
Malvin Gallery comienza el año 2024 con la exposición "El tiempo es mío" de Miguel Gómez Molina, (Málaga 1968) pintor de vocación, gemólogo y joyero de profesión. Miguel Gómez Molina aterriza en Madrid para presentarnos en exclusiva una muestra de...
La Celebración Picasso 1973-2023, iniciativa impulsada por los Gobiernos de España y Francia que rinde homenaje al artista en el 50 aniversario de su fallecimiento, ya ha registrado más de 3 millones de visitantes en las 46 exposiciones nacionales...
La Fundación ARCO confía al Museo Universidad de Navarra el estudio y divulgación de la colección ARCO El convenio de colaboración que han firmado ambas instituciones supone el inicio de diversos trabajos de investigación y exhibición de los fondos de...
El secretario de Estado de Cultura, Jordi Martí Grau, y el director del Museo Reina Sofía, Manuel Segade, han presentado junto con la galerista Juana de Aizpuru el contrato de compraventa por el que el Museo adquiere el archivo...
Un total de 207 galerías de 36 países convertirán a Madrid en capital internacional del arte contemporáneo. ARCOmadrid, organizada por IFEMA MADRID, celebra su 43a edición del 6 al 10 marzo con el Caribe como protagonista. La feria mostrará la actual...
La Galería Ana Serratosa abre al público el triple proyecto de la artista Ghada Amer (El Cairo 1963 Egipto), realizado en colaboración con la Galería Kewenig de Berlín. La escultura jardín “ESTO NOS SALVARÁ” es la primera gran acción...
El Ministerio de Cultura ha adquirido ‘La Piedad’, una obra fechada en la etapa temprana del pintor aragonés Francisco de Goya (1746-1828), por valor de 1,5 millones de euros. La obra se destinará a la colección permanente del Museo...
Ricardo Álvarez Martín expone sus obras en el Espacio Jovellanos. La exposición reúne más de treinta y cinco obras donde las nubes son protagonistas. Conocido por sus obras de danza española y sus paisajes, explora en esta ocasión los cielos tormentosos...