La obra “301-M-O" del pintor madrileño alcanza el precio más alto obtenido en una subasta El arte contemporáneo español vuelve a acaparar el interés de los inversores con otras ventas de Picasso, Tapies, Saura, Equipo Crónica, Mompó, Guerrero… La elevada participación...
El próximo día 26 de abril Sotheby’s subastará el astrolabio más antiguo de la España musulmana en su venta de Arts of the Islamic World. Esta pieza de latón Omeya, firmada por Muhammad ibn al-Saffar, en Córdoba (España), y...
Magníficas joyas con hasta el 60 por 100 de descuento. Venta especial de agosto en Suttons & Robertsons Madrid.  Joyas con diamantes, piedras preciosas, perlas australianas y  relojes de las primeras marcas. La venta de piezas de alta joyería se ha disparado...
UtopiaMarkets Ilustración celebra su primera edición el 20, 21 y 22 de octubre en Utopia126, una fábrica modernista convertida en un espacio singular en el barrio del Poblenou. El mercado reunirá a setenta ilustradores que estarán presentes y venderán su...

reloj-chimenea-de-bronce-francia-siglo-xixHace unos días la sala Goya sorprendió con uno de los remates más espectaculares por un reloj de chimenea en bronce dorado cuyo precio marcado por la sala estaba estimado entre 2.000 y 3.000 euros que tras varias pujas alcanzó los 27.000 euros [...]

La sala Alcalá prepara la subasta de febrero con importantes lotes de obra moderna y contemporánea. La venta se celebrará los días 18 y 19. Entre las piezas por las que se podrá pujar destaca un cuadro de Botero:...
Durante esta semana, del 13 al 16 de febrero, Sala Retiro ofrece en subasta piezas de joyería donde se pueden encontrar sortijas, pulseras, brazaletes, etc., con diamantes, rubíes, esmeraldas, zafiros, relojes de oro o de cuarzo, relojes modernos y...
El 15 de mayo Christie subastará en Ginebra un extraordinario diamante en forma de pera con un peso de 101,73 quilates. Es la primera vez que se pone a la venta este diamante lo que supone un gran acontecimiento...
Sotheby’s Londres, 3 de febrero Con un precio estimado de 9-12 millones de libras Venta de Arte Impresionista y Moderno Sotheby´s pone a la venta uno de los iconos del arte impresionista. Se trata de “Petite danseuse de quatorze ans” esta escultura...