El Museo del Prado expone por primera vez en sus salas el Retrato de Felipe III de Velázquez, obra donada por William B. Jordan a American Friends of the Prado Museum, institución que la ha depositado en el Prado. La...
Se estima que en sólo dos años habrían obtenido unos beneficios superiores a os 103.000 euros, realizando un total de 5.133 operaciones de venta, la mayoría de ellas en el extranjero Las piezas arqueológica, de gran valor histórico y patrimonial,...
María Jesús Burgueño La prosperidad económica y el anhelo de nobles y poderosos por alardear de su condición han convertido a la plata en el mejor vehículo para expresar su prestigio social, su riqueza y, sobre todo, su piedad, algo...
Otra forma de comprar En internet se puede adquirir cualquier cosa desde un traje de buzo a un collar de perlas, o un ushabti del antiguo Egipto en fayenza verde por  90 euros en la sala matidia.es. En eduran.com se...
La Real Fábrica Nacional de la Moneda ha presentado esta semana  en el palacio de la Floresta de Segovia la II Serie "Joyas Numismáticas", dedicada al Centén y al Cincuentín. Estas monedas, las más grandes acuñadas en España,  fueron...
Una de las propuestas decorativas de mayor atractivo y originalidad en FERIARTE será las piezas de coleccionista de arte africano como las que presenta DAVID SERRA con un figura en madera, “Tabaquera”, procedente de Angola. La galería David Serra,...
Las obras más cotizadas en ARCOmadrid 2017 que hemos encontrado son dos esculturas: "The red base" 1969 de  Alexander Calder que la galería Mayoral ofrece por 2,5 millones de euros. La escultura de Juan Muñoz que se vende por 1,5 millones...

El retrato

0
El deseo de prolongar la propia presencia sobre la tierra ha sido el eje motor de infinidad de retratos a lo largo del tiempo. Las representaciones iconográficas que tenemos hasta el siglo XIV suelen corresponder a grandes personajes históricos,...
Es posible comprar obras de arte con bitcoins. Pero, ¿se ahorra dinero? ¿Es legal? ¿Cómo se hace? Lo explica Pablo Fernández Burgueño (@pablofb), uno de los pocos abogados que posee bitcoins y conoce el funcionamiento de esta moneda digital. Es...
El descubrimiento se ha producido durante los trabajos de restauración ligados a la redacción del catálogo razonado de los dibujos de Goya y la nueva exposición con la que la Fundación Botín inaugurará el nuevo Centro Botín el 23...