Poesía y pintura para una Generación. Bores, Cossío, Ángeles Ortíz y Fernández son pintores con una presencia cada vez mayor en los museos. Sin embargo, buena parte de los cuadros que se ofertan en subastas quedan sin comprador, más por...
El Estado ha comprado ejerciendo el derecho de tanteo nueve lotes por un valor de 3.500 euros en la Sala Martí Hervera de Barcelona a propuesta de la Dirección General de Bellas Artes y Bienes Culturales, previo informe...
El Museo del Prado presenta el Retrato de Manuela Isidra Téllez-Girón, futura duquesa de Abrantes, pintado en 1797 por Agustín Esteve y Marqués, y que ha sido adquirido recientemente con fondos de la donación Óscar Alzaga Villaamil. El retrato, que...
El Estado ejerce el Derecho de Tanteo y adquiere obras en las subastas españolas para el Ayuntamiento de Madrid, el Museo del prado, el Museo del Traje, el Museo Nacional de Artes Decorativas, el Museo de Cuenca, el Museo Nacional de Escultura,...
La Galería Coll & Cortés presentará cuatro obras inéditas del escultor del Siglo de Oro español Pedro de Mena en la presente edición de Tefaf Maastricht, Holanda del 14 al 23 de Marzo 2014, stand número 276. Pedro de Mena...
Subasta Extraordinaria de Octubre en Sala Retiro con autores que exponen en El Prado El Museo del Prado muestra por primera vez “El coracero francés” de José de Madrazo adquirida este verano en la Sala Retiro en una operación de...
La acuarela como medio de expresión artística ha existido a lo largo de la historia de la pintura, aunque la gran revolución se produjo en el siglo XVIII ya que hasta entonces había quedado marginada por el óleo. Actualmente,...
Sotheby’s subasta, el 26 de septiembre de 2017, la Colección de Vivien Leigh, la legendaria estrella de “Lo que el viento se llevó” Símbolo de Hollywood y estrella de una de las películas más amadas de todos los tiempos, Vivien Leigh...
Los días 8 y 9 de Octubre En el apartado de pintura antigua destacan tres obras españolas del s.XVII, dos de ellas firmadas por los bodegonistas Francisco Barrera y Bartolomé Pérez, y el tercero un importante retrato ecuestre de...