Malvin Gallery, nueva galería de arte que se instala en Madrid bajo la dirección de Virginia Bauzá, inaugura su sala con la exposición de la artista americana Margaret Modlin (Carolina del Norte, EEUU 1927 – Madrid 1998). Bajo el título...
La renombrada casa de subastas tiene en su calendario tres fechas importantes para el arte oriental. El 31 de Marzo tendrá  lugar la subasta de arte del mundo islámico e indio. El 2 de abril se celebrará la subasta...
La cerámica de Picasso cada día más buscada por los coleccionistas. Aún se consideran obras asequibles. Este mes salen a subasta varias piezas de especial interés firmadas por Picasso. En España podemos encontrar platos con diferentes decoraciones en la Sala...
María Jesús Burgueño El gran defensor de las microfirmas en nuestro país es Antonio Perales, exmiembro del Instituto de Conservación y Restauración de Bienes Culturales (ICRBC), técnico en restauración de obras de arte, especializado en "pintura de caballete". Este experto...
La Oficina de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid ha inaugurado la muestra ‘Mateo Maté. Canon’, una instalación que reflexiona sobre la copia y los valores estéticos y morales a través de un conjunto de veinte esculturas....
Los próximos días 17,18 y19 de Octubre de 2017, a las 18h tendrán lugar la Subasta de Arte y Joyas de Sala Retiro. El martes 17 de Octubre se celebrará la Subasta de Joyas donde encontraremos piezas importantes, como una...
La inversión más segura. Joyas, una puja fascinante María Jesús Burgueño Joyas codiciadas como el diamante Koh-i-noor (Montaña de Fuego, de 108,9 quilates) perteneciente a la corona inglesa, historias y leyendas sobre piedras preciosas en fastuosos enterramientos o la...
Las tardes del martes 20 y el miércoles 21 de junio de 2017, a las 18:00 h. los coleccionistas y amantes del arte podrán adquirir piezas de gran interés a los mejores precios en la Subasta de Verano de Arte y...
Agentes de la Policía Nacional han detenido en Huesca a un estafador que vendía falsos lingotes de oro a través de plataformas de venta online para canalizar sus productos. Se han aprehendido falsificaciones de 90 lingotes de oro, 50...