Inicio Mercado del Arte
María Jesús Burgueño Desde que Gutenberg inventara la imprenta allá por 1450 se llama incunable a cada uno de los ejemplares de las tiradas de las ediciones europeas fechadas antes del día 1 de enero de 1501. Lo más habitual...
El presidente del British Museum, Richard Lambert; la directora general adjunta de la Fundación Bancaria ”la Caixa”, Elisa Durán; y el especialista en escultura y arquitectura de la antigua Grecia en el British Museum y comisario de la exposición,...
ARCOmadrid 2017 calienta motores, en poco más de un mes miles de obras de artistas se instalarán en IFEMA durante cinco días, del 22 al 26 de febrero, en la Feria Internacional de Arte Contemporáneo. En esta nueva edición...
El Ministerio de Cultura ha adquirido una colección de cartas autógrafas de la Reina Isabel II y su marido     Francisco de Asís de Borbón, que serán depositadas en el Archivo Histórico Nacional junto con los archivos personales de la...
FERIARTE, que se celebra del 18 al 26 de noviembre, vuelve a convertirse en escenario de excepción de destacadas obras de reconocidos maestros de la Edad de Moderna, s. XIV a XVIII, hasta otras de artistas contemporáneos consagrados. Cientos...
La artista americana Margaret Modlin no quiso vender su obra en vida, su idea era la de que se pudiera ver en su totalidad. Trabajó incansablemente y atesoró sus pinturas y dibujos de forma que ninguna de sus obras pudieran...
Los dibujo, grabados, litografías… son las piezas más numerosas en esta subasta dedicada a la pintura donde las obras en papel ofrecen una buena oportunidad de inversión a precios muy atractivos. Entre las obras más interesantes destaca una obra de...
La crisis guarda las piezas María Jesús Burgueño Es curioso cómo el mercado español tiende a ser conservador en momentos de incertidumbre. Hace años era frecuente encontrar en las subastas y anticuarios  piezas de cristal de La Granja. Hoy es difícil...
Sala Retiro ha querido colaborar de forma altruista con La Fábrica de la Tele y el programa de televisión Sálvame, en “La gran subasta benéfica", de la cual se donarán todos los beneficios a cada una de las ONG...
Se pondrá a la venta en la primavera de 2018 en Christie's Rockefeller Center Galleries en Nueva York, obras maestras  del arte impresionista y moderno, incluyendo un período rosa Picasso seleccionado por Peggy y David Rockefeller de la colección de...