Sala Retiro ha querido colaborar de forma altruista con La Fábrica de la Tele y el programa de televisión Sálvame, en “La gran subasta benéfica", de la cual se donarán todos los beneficios a cada una de las ONG...
Se pondrá a la venta en la primavera de 2018 en Christie's Rockefeller Center Galleries en Nueva York, obras maestras  del arte impresionista y moderno, incluyendo un período rosa Picasso seleccionado por Peggy y David Rockefeller de la colección de...
El retrato de Cristo 'Salvator Mundi', pintado por Leonardo da Vinci, ha alcanzado una cifra récord de venta de 450,3 millones de dólares (382 millones de euros) en la subasta que se celebró en la casa Christie's en Nueva...
El proyecto #mecomprounaobra, una nueva iniciativa de la Fundación ARCO, buscará poner al alcance de cualquier persona interesada obras de arte con precios inferiores a 2018 euros, con el atractivo añadido de que serán seleccionadas directamente, en cada una...
El Consejo de Ministros ha autorizado al Consejo de Patrimonio Nacional la contratación del suministro del equipamiento museográfico del Museo de las Colecciones Reales, por un valor estimado de 25.410.000 euros, IVA incluido, a distribuir entre los ejercicios 2017...
La subasta de Arte Impresionista y Moderno en la sede neoyorquina de Sotheby’s consiguió alcanzar los 269.6 millones de dólares, un 71% más que la misma venta en 2016 y con un 92.2% de lotes vendidos. De esta manera...
La Biblioteca Nacional de España ha adquirido un manuscrito original y autógrafo de Antonio de Recondo, datado de 1773, que contiene hasta 32 acuarelas de gran calidad sobre las aves y la vida marina de Mallorca. La obra, nunca...
Por primera vez en España se subastará un conjunto de veintiséis violines, violas y violonchelos construidos desde mediados del siglo XVIII a finales del siglo XX por autores pertenecientes a las escuelas italiana, francesa y alemana. La casa de subastas...
La pintura de la discordia de Picasso vuelve a la venta en Londres El “Retrato de Ángel Fernández de Soto”, 1903,  del período azul, pintado por el artista más influyente del siglo XX se pondrá a la venta  en la...
Sala Retiro abre la exposición con las piezas que ofrece en la subasta extraordinaria de diciembre (19 y 20 de diciembre de 2012) en la que destacan obras importantes de pintura con firmas de Luis de Morales, Murillo o Leger,...