Inicio Mercado del Arte
Para quién quiera comenzar una buena colección Sala Retiro pondrá a la venta en su tradicional subasta extraordinaria de diciembre (19 y 20 de diciembre de 2012) un Belén Napolitano del siglo XVIII. Se trata de un conjunto de...
Un pintor y cinco manos para firmar María Jesús Burgueño Cinco firmas distintas, cinco que se multiplican por cada una de las modificaciones que realizaban sus protagonistas sobre obras maestras de Sorolla. Auténticas pinturas y dibujos que han dado más de...
Las esculturas más exóticas y selectas del Art Déco Las criselefantinas destacaron en los años 20 y 30 entre las figuras más demandadas por la alta sociedad, se vendieron en los centros más selectos de París, Londres, Berlín y Nueva...
La colección del Museo del Prado ha ingresado un nuevo cuadro de Mariano Fortuny y Marsal, se trata de un Paisaje Napolitano realizado con óleo sobre lienzo de 29 x 44 cm. que fue subastado en la sala Ansorena...
Los días 22 y 23 de noviembre, Sotheby´s mostrará en sus oficinas de Madrid una selección de las obras más representativas de artistas españoles del siglo XIX, que saldrán a la venta el próximo 13 de diciembre en la...
La Guardia Civil interviene 128 piezas arqueológicas que iban a ser vendidas ilegalmente en Internet. Tras las pruebas de autentificación de las piezas realizadas por los expertos, se ha podido demostrar como algunos de los restos arqueológicos que se vendían...
Una pieza romántica María Jesús Burgueño El abanico es un fetiche romántico y seductor que tras un periodo de obsolescencia ha recuperado actualidad, aunque ha perdido parte de su misterio. Las mejores piezas realizadas en marfil con incrustaciones de oro rivalizan...
María Jesús Burgueño Uno de los principales enemigos que mina la transparencia del mercado del arte es el de las falsificaciones. Contra él luchan los museos, instituciones, casas de subastas, anticuarios, coleccionistas y la Brigada de Investigación del Patrimonio Artístico....
La reunión plenaria de la Fundación Museo Reina Sofía, que ahora cumple cinco años desde su creación, ha aprobado una serie de donaciones y compras de obras que serán depositadas en el Museo Reina Sofía, todas ellas de gran...