La Comunidad de Madrid presenta la exposición Dialecto CA2M, que incluye más de 400 obras de 250 artistas en una muestra que exhibe, por primera vez, la Colección CA2M y la Colección Fundación ARCO, ocupando todos los espacios del...
La Real Academia de Bellas Artes de San Fernando informa que se ha producido un daño en el vaciado en escayola realizado en el siglo XVII de la denominada Flora Farnesio, que se encuentra actualmente situado en el patio...

ARCOlisboa 2024

0
ARCOlisboa, feria internacional de arte contemporáneo, organizada por IFEMA MADRID y la Câmara Municipal de Lisboa, celebrará su 7ª edición del 23 al 26 de mayo en su tradicional sede de la Cordoaria Nacional convirtiendo de nuevo a la...
La apertura a un concepto, ´El Futuro´, como punto de partida de investigación, junto con la calidad de los contenidos y la consolidación como feria de descubrimiento de nuevos talentos, será la esencia de ARCOmadrid 2018 que, organizada por...
Del 16 al 20 de febrero de 2011 Art Madrid, la Feria Internacional de Arte Contemporáneo, regresa a su cita anual con los coleccionistas, profesionales y amantes del arte contemporáneo en general, en la que será su 6ª edición,...
El descubrimiento se ha producido durante los trabajos de restauración ligados a la redacción del catálogo razonado de los dibujos de Goya y la nueva exposición con la que la Fundación Botín inaugurará el nuevo Centro Botín el 23...
Patrimonio Nacional ha puesto en marcha una intervención de emergencia por valor de 7,3 millones de euros para recuperar la Casa del Labrador, en el Real Sitio de Aranjuez, tras detectarse graves patologías en su estructura, cuyo deterioro se...
El Corte Inglés de Castellana acoge una exposición de los artistas José Alfaro y Rafa Sañudo organizada por la galería María Porto & Leticia Hervás ubicada en el centro comercial. La muestra se puede visitar hasta el 22 de mayo...
El Ministerio de Cultura ha presentado en el Teatro María Guerrero de Madrid, el legado del actor, autor, gestor cultural y director Adolfo Marsillach. El archivo, compuesto por cerca de 9.000 piezas entre dibujos, fotografías, documentos y premios, ha...
La sopera de plata grande y pesada, especialmente si es del siglo XVIII es un apreciado objeto decorativo y una magnífica inversión. No obstante, la fuerte demanda de estos objetos y la escasez de oferta ha multiplicado las falsificaciones....