Madrid concentra esta semana  un importante número de brocanteurs, anticuarios y galeristas, en total 178 expositores muestran sus objetos en ALMONEDA que permanecerá abierta hasta el 26 de abril en el Pabellón 3 de Feria de Madrid, con horario...
La venta de las vacas de la Cowparade de Madrid contabilizó 231.700 euros en una subasta organizada el jueves 16 de abril por Christie´s en la que se ofertaron 60 ejemplares y cuyo destino son varias ONGs, como Acción...
Christie's será la encargada de gestionar la subasta de las 60 reses, cuyos beneficios servirán para financiar proyectos de cinco ONG españolas Sesenta de las vacas de CowParade que durante algo más de dos meses revolucionaron las calles de Madrid...
Almoneda ofrece la posibilidad de adquirir piezas por 1, 10, 50, 200, 1.000, 5.000, 20.000, 120.000 euros... muchos precios para muchos bolsillos y gustos diferentes. Más de 25.000 objetos reunidos en Almoneda permiten comparar precios y calidades en un...
Este mes de abril la casa de Subastas Fernando Durán contará con un miembro más en su equipo. El nuevo fichaje es  Gonzalo Mora que se incorpora como director del área de subastas de arte. Gonzalo Mora abrió en 1978...
Desde el 18 al 26 de abril en la Feria de Madrid Desde la pintura clásica a la abstracta, un abanico de ofertas a los mejores precios. Una oportunidad para adquirir obra de los maestros del siglo XX a los mejores...
La moda vuelve. Las tendencias buscan su inspiración, en muchas ocasiones, en el pasado haciendo que la moda regrese de forma más o menos cíclica. La personalidad de las prendas vintage, y su coste accesible, ha hecho posible que...
Las últimas adquisiciones del Estado ejerciendo el derecho de tanteo para nuestros Museos Para el Museo de América En la Sala Alcalá, en Madrid. Por un precio de remate de tres mil euros (3.000 €) -Escuela Peruana, S. XIX. «Perú». Colección de...