Rodríguez Uribes ha señalado, en la reunión de ministros de Cultura de países miembros de UNESCO, la necesidad de “impulsar y adoptar iniciativas e instrumentos que sirvan para apoyar y relanzar nuestras industrias culturales ahora y fundamentalmente tras el...
El Auditorio de la Sala Alcalá 31 acogerá el martes 19 de noviembre la segunda edición de la jornada Madrid Contemporánea, organizada por el Instituto de Arte Contemporáneo (IAC) en colaboración con la Comunidad de Madrid. Con el objetivo de...
El Corte Inglés se une, un año más, a la feria de arte contemporáneo ARCOmadrid, y lo hace en esta edición de una manera muy especial. La compañía ha organizado una exposición, que bajo el título “Retrospectiva”, recuerda en...
Ha vendido obra por valor de 22 millones de euros y ha recibido a más de 25.000 visitantes En la próxima edición de Art Madrid 2009 se creará un espacio diferenciado para las galerías jóvenes La tercera edición de la Feria...
Calder-Picasso será la primera muestra en España dedicada a explorar los vínculos creativos entre dos de los maestros más innovadores del siglo XX: el norteamericano Alexander Calder (1898—1976) y el malagueño Pablo Picasso (1881—1973). Con más de 100 obras de...
Arte queer en la Transición en el stand de José de la Mano en ARCOmadrid. Ejerciendo de arqueólogo del arte contemporáneo, el galerista madrileño presenta una selección de pioneros del arte queer en España. Siete artistas homosexuales que se dan...
El 15 de mayo Christie subastará en Ginebra un extraordinario diamante en forma de pera con un peso de 101,73 quilates. Es la primera vez que se pone a la venta este diamante lo que supone un gran acontecimiento...
En sus primeros días, TEFAF 2015 ha confirmado la buena situación que vive el mercado global del arte, que en 2014 batió todos los records. A la pre-inauguración, celebrada el pasado jueves, acudieron más de 10.000 coleccionistas y compradores...
Compuesto por 27 manuscritos originales, completa el archivo personal de este político y periodista que ya se conserva en el Centro Documental de la Memoria Histórica El Ministerio de Cultura ha adquirido en México un conjunto documental compuesto por 27...
El Museo Nacional del Prado presta ¡Perdonar nos manda Dios! de Luis García Sampedro al MUBAG. Esta obra, que permanecerá cinco años expuesta en las salas del Museo de Bellas Artes Gravina en Alicante, fue premiada con la 2ª...