‘La restauración del Pórtico de la Gloria’, así como el catálogo de la exposición ‘Arte prehistórico: de la roca al museo’ son algunas de las obras destacadas. Los libros adquiridos en el stand tienen un descuento del 10% El Ministerio...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha lanzado la campaña ‘Que no te roben la emoción con la que pretende sensibilizar a la población más joven sobre la necesidad de evitar la piratería en internet. La campaña consta de spots...
El ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, ha firmado la resolución por la que designa a José Guirao Cabrera como comisionado para la conmemoración del 50º aniversario de la muerte de Pablo Picasso, en calidad de titular de...
Hasta el 23 de enero de 2022 en la sala C del edificio Jerónimos y con la colaboración de la Comunidad de Madrid, el Museo Nacional del Prado expone tres importantes series narrativas creadas en Andalucía en las décadas...
Manuel Moyano (Córdoba, 1963) ha sido el ganador de la decimosexta edición del Premio Eurostars Hotels de Narrativa de Viajes. La obra presentada bajo el título La Montaña en Invierno ha recibido el reconocimiento unánime del jurado, quien además...
La arquitectura y el diseño son dos disciplinas fundamentales a través de las que descubrir el destino Madrid. Para fomentar su difusión, el Área Delegada de Turismo ha impulsado Open House Madrid, el festival internacional que, del 24 al...
El Museo Reina Sofía acoge la primera retrospectiva de Michael Schmidt (Berlín, 1945-2014) tras su muerte. Su obra rastrea las huellas de la sociedad contemporánea, intercalando instantáneas del paisaje urbano y de sus habitantes. La trayectoria del artista, desarrollada...
El jurado del Premio Nacional de Poesía ha propuesto a Miren Agur Meabe para ser galardonada con el Premio Nacional de Poesía, correspondiente a 2021, por su obra ‘Nola gorde errautsa kolkoan’ (‘Cómo guardar ceniza en el pecho’), editorial...
El Ministerio de Cultura y Deporte, a través de la Dirección General de Industrias Culturales, Propiedad Intelectual y Cooperación (DGICPIC), ha firmado junto al Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Protección de la Propiedad Intelectual...
Abre al público en CentroCentro, espacio del Área de Cultura, Turismo y Deporte, Japón. Una historia de amor y guerra. La exposición reúne por primera vez en Madrid una selección de más de 200 piezas pertenecientes a una de...