La Asociación Española de Compliance (ASCOM) y CEDRO van a formar en materia de propiedad intelectual a los responsables de cumplimiento normativo (compliance officer) de empresas y administraciones públicas. Así lo recoge el acuerdo que se firmó el pasado 14...
Los artistas premiados y finalistas de la Bienal Internacional de Cartelismo accederán a un certamen restringido retribuido con 10.000 euros y convocado por la Consellería de Cultura e Turismo a través de la Axencia de Turismo de Galicia. La Bienal...
Gabinete Art Fair, la mayor feria del sur de Europa en torno al dibujo y la estampa de los últimos cinco siglos, organiza la semana dedicada al arte en papel, Madrid Paper Week, en la que se engloban, además...
Maserati Barcelona, el concesionario oficial Maserati de QUADIS en Barcelona, y también con concesiones oficiales en St. Quirze del Vallès y Valencia, ha presentado por primera vez en España el Maserati Levante V8 Trofeo durante el centenario de Automobile...
Lisboa vuelve a convocar a profesionales y amantes del arte contemporáneo con la celebración de la 4ª edición de ARCOlisboa que, co organizada por IFEMA y la Câmara Municipal de Lisboa, se celebra del 16 al 19 de mayo...
El Ministerio de Cultura y Deporte y la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) organizan, en el marco del convenio firmado en 2019, el primer encuentro para analizar el papel de los Gobiernos Locales durante los 40 años...
El director del Instituto Cervantes, Luis García Montero, ha nombrado, a propuesta de la secretaria general y oído el Consejo de Administración, a los directores de los centros de Berlín, París, Belgrado y Nueva Delhi (que se incorporarán el...
Gabinete Art Fair en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando Gabinete Art Fair, la mayor feria del sur de Europa en torno al dibujo y la estampa de los últimos cinco siglos, organiza la semana dedicada al...
El pasado 26 de abril, el Consejo de Ministros aprobó un real decreto que permite la plena compatibilidad de la percepción de los derechos de autor con la pensión de jubilación. A partir de ahora, los autores jubilados ya podrán...
La Real Casa de la Moneda pone a disposición del público dos nuevas emisiones de monedas de colección: La II serie de monedas de colección «un Kilogramo de Plata», dedicada a las "Unidades Monetarias Españolas" La cuarta entrega de la serie...