En sus 112 años de historia, el Museo de Bellas Artes de Bilbao ha mantenido sus principales señas de identidad, y entre ellas, la voluntad de seguir enriqueciendo su colección, el compromiso con la contemporaneidad y con la comunidad...
En el marco de la celebración de su Bicentenario, el Museo del Prado presenta “El maestro de papel. Cartillas para aprender a dibujar de los siglos XVII al XIX”, una exposición que permitirá reflejar el uso de las cartillas...
Tres estudiantes de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid ganan la I Beca de Cañas y Tapas de apoyo a la creatividad de artistas emergentes. Con un total de 38 candidaturas presentadas, Teresa García Hermida,...
El Museo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando extiende su horario una tarde al mes. La iniciativa, con el lema ‘Tardes de Arte’, está patrocinada por la gestora de fondos de inversión M&G Investments. La Academia...
El miércoles 17 de octubre, arranca la XXVII edición de ESTAMPA, que se celebrará hasta el domingo 20 de octubre en IFEMA. El alcalde Madrid, José Luis Martínez-Almeida, inaugura la feria a las 13.00h, en el pabellón 1 de...
Las aspiraciones de modernidad de la Asociación de Artistas Vascos, que desarrolló su actividad durante las cuatro primeras décadas del siglo pasado, tuvieron uno de sus episodios más señalados en la celebración del 30 de agosto al 15 de...
La Biblioteca Miguel de Cervates en Shanghái, asesorada por el Museo Picasso Málaga, inaugura la exposición documental sobre la faceta más poética de Picasso, exposición que este verano se ha mostrado en la sede del Instituto Cervantes de Pekín. “Picasso,...
La Policía Nacional interviene una máscara de oro de Tumaco expoliada en Colombia que iba a ser vendida en España por 200.000 euros. En una investigación realizada en colaboración con la policía colombiana. Agentes de la Policía Nacional, en una operación...
El jurado del Premio Nacional ha propuesto la concesión del Premio Nacional de Restauración y Conservación de Bienes Culturales correspondiente a 2019 al Área de Restauración del Museo Nacional del Prado. Este premio, concedido anualmente por el Ministerio de...
El pintor impresionista Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) será uno de los grandes protagonistas de FERIARTE 2019 con una obra que atraerá la atención de visitantes y coleccionistas: un desnudo femenino fechado en torno a 1892. Expuesto en la feria en el...