En su 42ª edición, que se celebrará del 22 al 26 de febrero 2023, ARCOmadrid se adentrará de nuevo, de la mano de galerías y artistas, en las más relevantes preguntas del arte contemporáneo con la voluntad de seguir...
El Consejo de Ministros, a propuesta del ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, ha autorizado al Ministerio de Cultura y Deporte la concesión de la subvención nominativa al Ayuntamiento de Barcelona para la capitalidad cultural de Barcelona por...
Mercurio y Argos, una de las últimas obras que pintó Velázquez, se presenta al público con un nuevo marco que oculta a la vista los añadidos que se realizaron en el siglo XVIII sobre el lienzo original y permite...
El ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, ha participado en el Consejo de Ministros de Cultura de la UE celebrado en Bruselas, en el que los ministros de los países miembros han aprobado el nuevo Plan de Trabajo...
ART MADRID celebra su decimoctava edición del 22 al 26 de febrero de 2023 en la Galería de Cristal del Palacio de Cibeles. El Comité de Selección de la feria ha valorado el conjunto de propuestas para ofrecer una...
La Fundación María Cristina Masaveu Peterson presenta su programa especial de Navidad compuesto por la exposición de una obra vinculada a este ciclo, una conferencia y un amplio programa de visitas guiadas en torno a la misma y un...
El Museo Reina Sofía ha finalizado, tras varios años de investigación y trabajo, y gracias a la colaboración de Fundación Mapfre, el complejo proceso de restauración de Sylvie, una obra emblemática de Öyvind Fahlström (São Paulo, 1928-Estocolmo, 1976). Se...
El director general del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM), Joan Francesc Marco, ha presidido el pleno del Consejo Estatal de las Artes Escénicas y de la Música, el más alto órgano colegiado de...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha culminado la adquisición del archivo de Luis García Berlanga por un importe de 357.000 euros. Tras varios años de negociación con la familia, se ha alcanzado un acuerdo de buena voluntad entre...
Ayer, miércoles 14 de diciembre, tuvo lugar la primera reunión de trabajo que supone la puesta en marcha del proyecto de cooperación entre España y varios países iberoamericanos en torno a la fragata Nuestra Señora de las Mercedes. Técnicos de...