El Greco, Goya, Rubens y Van Dyck La Real Fábrica de Moneda y Timbre acuñará en 2014 una nueva serie de monedas de colección sobre «Tesoros de Museos Españoles». Las monedas de colección en euros no destinadas a la circulación están acuñadas normalmente en...
Destacan una primera edición De Humani Corpori Fabrica de Andrea Vesalius y un impresionante solitario talla brillante con más de 7 ct. Sala Retiro celebrará subasta del 24 al 27 de febrero con piezas de arte, joyas y objetos de...
Ricardo Martí Fluxá (Madrid, 1950) ha sido nombrado presidente de la Fundación Ankaria, cargo en el que sucede al catedrático y ex ministro Luis González Seara.   Abogado y diplomático, Martí Fluxá fue Jefe de Protocolo de la Casa de...
El Museo del Prado mostrará la obra de Jean Fouquet "Virgen de la leche con el Niño y ángeles". Este mágnífico óleo sobre tabla ha sido prestada por Koninklijk Museum voor Schone Kunsten (Amberes) y permanecerá en las sala 57A del...
El Consejo de Ministros del viernes 24 de enero ha aprobado la modificación del IVA aplicable a las entregas de objetos de arte que realicen sus autores. Estas pasarán de tributar un 21 (tipo general del impuesto) a hacerlo...
La FundaciónARCO arranca un programa de presentaciones por diferentes ciudades españolas cuyo objeto es vincular a los coleccionistas de fuera de Madrid con ARCOmadrid. Bajo el título “Todo lo que quiso saber sobre coleccionar arte y nunca se atrevió...
Disney ha invitado al artista británico Damien Hirst a crear una pieza única de arte que combina la diversión y energía de Mickey Mouse con el estilo único de Hirst. El artista se inspiró en las formas redondas de...
Suttons & Robertsons son especialistas en liberar el valor de sus bienes, dando sentido a su inversión en caso de necesitar liquidez a corto plazo, pero también ofrecen magníficas oportunidades de ventas de joyas y piezas de coleccionismo. En Suttons...
Es posible comprar obras de arte con bitcoins. Pero, ¿se ahorra dinero? ¿Es legal? ¿Cómo se hace? Lo explica Pablo Fernández Burgueño (@pablofb), uno de los pocos abogados que posee bitcoins y conoce el funcionamiento de esta moneda digital. Es...