Para todos aquellos que quieran adentrarse en la compra de arte contemporáneo y en los mecanismos del mercado, la feria Estampa y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través de la Secretaría de Estado de Cultura, han...
Suttons and Robertsons quiere felicitar a todos los padres en su gran día y aprovecha la ocasión para recordar a las madres que a los hombres también les gustan las joyas y, sobre todo, los relojes. Suttons & Robertsons ofrece distintas...
TEFAF Maastricht, la feria de arte y antigüedades más importante del mundo, ha abierto sus puertas hcon las mejores obras de arte actualmente en el mercado. La feria está llena de magníficas piezas de una calidad excepcional: algunas son...
Según revela el nuevo informe publicado por TEFAF Maastricht, el mercado global del arte y las antigüedades ha vuelto a alcanzar prácticamente los extraordinarios niveles de los años de auge previos a la recesión, impulsado por compradores en Estados...
Comienza la cuenta atrás para TEFAF MAASTRICHT 2014 (www.tefaf.com), que tendrá lugar del 14 al 23 de marzo y contará con la presencia de 274 galerías procedentes de 22 países y unos 73.000 visitantes de todo el mundo. Cinco...
La Galería Coll & Cortés presentará cuatro obras inéditas del escultor del Siglo de Oro español Pedro de Mena en la presente edición de Tefaf Maastricht, Holanda del 14 al 23 de Marzo 2014, stand número 276. Pedro de Mena...
En la presente edición de ARCO 2014, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía ha adquirido 17 obras correspondientes a un total de 7 artistas, por un valor global de 204.625 euros. La mayor parte de las obras...
Dentro de los eventos paralelos de ARCOmadrid #FocusFinland, el Instituto Iberoamericano de Finlandia presenta, en colaboración con CentroCentro Cibeles, la instalación textil Tocando el cielo de la artista finlandesa Kaarina Kaikkonen. La obra se inaugura el 19 de febrero...
El Greco, Goya, Rubens y Van Dyck La Real Fábrica de Moneda y Timbre acuñará en 2014 una nueva serie de monedas de colección sobre «Tesoros de Museos Españoles». Las monedas de colección en euros no destinadas a la circulación están acuñadas normalmente en...
Destacan una primera edición De Humani Corpori Fabrica de Andrea Vesalius y un impresionante solitario talla brillante con más de 7 ct. Sala Retiro celebrará subasta del 24 al 27 de febrero con piezas de arte, joyas y objetos de...