ABIERTO ANTICUARIOS es la primera edición de un evento que acerca las artes decorativas al público. Bajo el lema ‘Un anticuario/Una historia’, anticuarios del Barrio de Salamanca de Madrid desvelarán los secretos que rodean sus piezas más singulares. Además,...
Rafael Rodríguez-Ponga, secretario general del Instituto Cervantes, y Pedro de Andrés, presidente del Centro Español de Derechos Reprográficos (CEDRO), han firmado hoy en la sede central del Cervantes (Madrid) un convenio por el que ambas entidades se comprometen a...
El Observatorio para la Investigación en Conservación del Patrimonio Culturalpone a disposición de la comunidad científica y los profesionales de la conservación del patrimonio, la información puntual sobre noticias y convocatorias públicas, redes y asociaciones científicas. Uno de los...
El secretario de Estado de Cultura, José María Lassalle ha inaugurado PHotoEspaña 2014, Festival Internacional de Fotografía y Artes Visuales, que cabe destacar, fue distinguido el pasado mes de marzo por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte con...
Una publicación que recoge los principales temas tratados en el taller de autoempleo para artistas visuales, Cómo vivir del arte, celebrado en el mes de febrero en la Sala de Ideas de Tabacalera. Se dirige a aquellos artistas y creadores...
La Fundación Lázaro Galdiano presenta en la sala de Arte invitado del Museo, una selección de dibujos, estampas y manuscritos del extenso Legado Rodríguez-Moñino/Brey, gracias a la colaboración de Acción Cultural Española (AC/E) y de la Real Academia Española...
La venta de Pintura Europea del S. XIX celebrada en Sotheby’s ha alcanzado un total de £4,42 millones / 5,46 millones de euros. El lote principal de la venta ha sido Camino de la pesca, Valencia de Joaquín Sorolla...
El Estado adquiere varias pinturas, libros, manuscritos y fotografías para ampliar el Patrimonio Nacional. De esta forma un Privilegio librado por Alfonso X en Medina del Campo en mayo de 1256 a favor de la villa de Husillos por el que se...
La galería Coll & Cortés y ABM Arte han presentado “Un Tapiz de Enrique VIII. El paño perdido de la Casa Tudor”. Se trata de una pieza extraordinaria valorada en España en más de un millón de euros, cotización...