Inicio Mercado del Arte
Toda la riqueza y variedad del arte asiático antiguo se puede ver y apreciar de primera mano en la trigésimo tercera edición de FERIARTE, Feria de Arte y Antigüedades, que reúne una interesante selección de piezas originarias de este...
Del 12 al 21 de marzo 2010 TEFAF Maastricht, la feria de arte y antigüedades más influyente del mundo, contará con un número récord de 260 expositores de 17 países en su vigesimotercera edición, que tendrá lugar del 12 al...
El mercado del arte sigue vivo, así lo muestra un estudio elaborado por la economista cultural especializada en el sector de bellas artes y artes decorativas, Clare McAndrew, el cual revela que el arte antiguo, especialmente la pintura, sigue...
La casa de subastas Christie´s ha celebrado, en su sede neoyorquina, su última subasta de “Arte Latinoamericano”  que ha supuesto  un éxito rotundo, recaudando más de 14 millones de dólares y vendiendo el 89% de los lotes ofertados. La excepcional...
A penas unas semanas después de que Christie´s subastase, en su sede neoyorquina, el histórico diamante “Annenberg” por 7.7 millones de dólares, la famosa casa de subastas ya ha anunciado que el próximo 10 de diciembre celebrará una nueva...
Octubre ha sido, sin duda, un magnífico mes para algunas de las casas de subastas de la capital en las que, contra todo pronóstico, se han alcanzado remates históricos en algunos de los lotes presentados. Por ejemplo la sala Alcalá...
Artemanía, la feria de arte y antigüedades, celebrará su edición de otoño, la primera de las dos citas que anualmente tiene esta Feria con el público de Madrid, entre los días 6 y 15 de noviembre de 2009. Será...
Barcas en la playa de Joaquín Sorolla, con una estimación de venta de: £800.000 – 1.200.000 / €880.000 – 1.320.000) lidera la venta de Pintura Europea del S. XIX, que incluye pintura Alemana, Austriaca, Escandinava, Española, Orientalista y Simbolista....
ESTAMPA 2009, la Feria Internacional de Arte Múltiple Contemporáneo, ha cerrado en Madrid su 17 edición con un balance positivo en lo que se refiere a público y ventas. Durante los cinco días de feria, más de 40.000 personas...
La casa de subastas Christie’s subastará la obra de Rembrandt “Hombre con los brazos en jarras” en su subasta de Grandes maestros y siglo XIX que se celebrará el próximo 8 de diciembre en Londres. “Hombre con los brazos en...