El Ministerio de Cultura y Deporte ha invertido 17.413 euros en la reparación de la cúpula de la iglesia, sede de la exposición. La Colección Visigoda del Museo Nacional de Arte Romano (MNAR), la más importante de la península ibérica...
La consejera de Cultura y Patrimonio Histórico, Patricia del Pozo, en su calidad de presidenta del patronato de la Fundación Museo Picasso Málaga, apoya institucionalmente el acuerdo suscrito para la celebración de la muestra, que se expondrá en la...
La Comunidad de Madrid ha declarado Bien de Interés Cultural (BIC) el cuadro San Francisco atribuido al pintor extremeño Francisco de Zurbarán en su última etapa, y propiedad de una colección particular. Se trata de un óleo sobre lienzo de...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha organizado una jornada divulgativa en la sede del Ministerio, para dar a conocer la importancia de los planes de salvaguarda para la protección de bienes culturales, así como los requisitos para la...
El inmueble, colindante al museo, pertenecía a la Fundación Caja Círculo, con la que se iniciaron contactos el pasado diciembre. La compra, por un importe de 1.446.631 euros, permitirá duplicar la superficie del museo e incorporar nuevos espacios expositivos...
Calder-Picasso será la primera muestra en España dedicada a explorar los vínculos creativos entre dos de los maestros más innovadores del siglo XX: el norteamericano Alexander Calder (1898—1976) y el malagueño Pablo Picasso (1881—1973). Con más de 100 obras de...
“Arte y mito. Los dioses del Prado”, una exposición organizada por ”la Caixa”, la Fundación Cajasol y el Museo Nacional del Prado, con la colaboración del Ayuntamiento de Cádiz, ofrece una amplia mirada sobre la mitología clásica y su...
El Ministerio de Cultura y Deporte ha inaugurado en el Museo Nacional de Escultura (edificio Casa del Sol), en Valladolid, la exposición ‘Miró. La musa blanca’. Organizada en colaboración con la Successió Miró (Palma de Mallorca) y la Fundación...
El Museo del Prado amplía en dos horas el horario de acceso a esta exposición el sábado y el domingo respondiendo al interés mostrado por el público. Casi 425.000 visitantes han podido disfrutar ya de esta muestra que confronta...