En una reunión con sus homólogos europeos en Berlín, el ministro ha aportado a la mesa de trabajo temas como la movilidad europea de los artistas, las ayudas para los trabajadores, y la transformación de la industria cultural El ministro...
La Comunidad de Madrid ha declarado Bien de Interés Cultural (BIC) el cuadro San Francisco atribuido al pintor extremeño Francisco de Zurbarán en su última etapa, y propiedad de una colección particular. Se trata de un óleo sobre lienzo de...

Jugada a 3 bandas 2013

0
Madrid y Barcelona Ja3b 2013 potencia las actividades en las galerías y en espacios asociados para fomentar la visita a las exposiciones a lo largo de siete semanas. La tercera edición de Jugada a 3 bandas (Ja3b), proyecto ideado para conectar...
Cuando todo apunta a que la economía está apática el mercado del arte ofrece otra mirada distinta. Hace unos días la Sala retiro realizó la tradicional subasta extraordinaria de verano y el dinamismo de pujas hizo que la venta...
Gran éxito de la exposición Monet. Obras Maestras del Musée Marmottan Monet de París, que cerraba al público sus puertas en CentroCentro el pasado domingo 25 de febrero, recibiendo extraordinarias críticas por parte de la prensa y de los...
La puesta en marcha del proyecto del Centro Botín en Santander comienza ya a ser visible con la inauguración oficial de los Jardines de Pereda y del nuevo túnel, por parte del Presidente de la Fundación Botín, Emilio Botín;...
En el marco de la principal feria de turismo, FITUR, y bajo el paraguas del Ayuntamiento de Sevilla, se ha presentado la próxima apertura al público del Palacio de Las Dueñas. La portada neoclásica de la calle Dueñas nº...

Entre los noventa lotes que se ofrecen en esta novena edición dedicada a la pintura española hay una sección de obras Modernas y Contemporáneas de los artistas más representativos del siglo XX como Antonio López, Manolo Valdés y Fernando Zóbel. Una selección de las obras más destacadas de la subasta, cuya estimación es de 6 a 8,7 millones de libras*. La exposición completa se inaugurará el 7 de noviembre en Sotheby’s Londres, y la subasta se celebrará el miércoles 12 de noviembre de 2008

‘Ramón Masats. Visit Spain’, en la sala La Principal, y ‘La piel construida. Javier Chozas’ en sala La Fragua de Tabacalera. Las muestras podrán visitarse hasta el próximo 12 de octubre El Ministerio de Cultura y Deporte abre al público...