Estampa vuelve a su cita anual con el arte en IFEMALa directora de Estampa, Isabel Elorrieta, junto al nuevo presidente de la feria, Juan Antonio Rodríguez Deodador, han presentado la programación de la XVII edición de esta feria internacional...
La muestra revisa la obra del artista a través de más de cuatro décadas, desde la nueva figuración y el informalismo hasta la abstracción geométrica. Como renovador del género de tapiz, construyó un lenguaje propio, fruto de su permanente...
En este quinto artículo de Consejos del experto, Art Decorum aconseja invertir en grabados. Hoy en día, estas piezas están muy de moda por ser muy decorativas; quedan perfectas en cualquier estancia de una vivienda, ya sea un recibidor,...
TEFAF Maastricht 2019 contará con 23 importantes obras de la Colección Estatal de Arte de Dresde que después volverán a verse en el Paraderäume y en Semperbau tras la restauración que se está realizando para su puesta a punto...
La sala 56 A del edificio Villanueva, dedicada al Bosco, y que ha permanecido cerrada desde que la emergencia sanitaria obligó al cierre temporal del Museo, vuelve a abrir sus puertas al visitante con un nuevo montaje museográfico que,...
Se trata de un óleo sobre tabla encargado directamente por el Rey Alfonso XIII al artistaEl Ministerio de Cultura ha adquirido en una subasta celebrada ayer en la Sala Sotheby`s de Londres, la obra El carrusel, de José María...
182.923 personas han visitado en la sede del Archivo General de Indias, la exposición ‘El último viaje de la Fragata Mercedes’ desde su apertura en la ciudad hispalense el pasado 26 de noviembre de 2015. Se trata de un...
Una cita internacional con el arte español en MadridThe Westin Palace, Madrid. El 3 de octubre de 2007, 18:00h.IV SUBASTA DE ARTE ESPAÑOL Elisa RodríguezDespués de la espectacular subasta de 2006, Christie’s vuelve a presentar en...
En 2001 José Guirao Cabrera, gestor cultural y ex director del Museo Reina Sofía, recibía el encargo de montar equipo y levantar un proyecto social y cultural pionero. Un año después, La Casa Encendida inauguraba una nueva tipología de...