La exposición en el Museo Arqueológico Nacional reúne más de 200 objetos procedentes de prestigiosas colecciones españolas y extranjeras con las principales obras maestras de la metalistería andalusí. El uso de este material refleja los sorprendentes avances técnicos y...
La Feria confirma la confianza de galerías internacionales de primer nivel, y potencia su voluntad de innovación e investigación con la incorporación de nuevas galerías. Con un total de 210 galerías de 30 países, de las cuales 171 integran...
El Estado adquiere más libros y manuscritos en la casa de subastas El Remate de Madrid, el pasado 14 de mayo, por valor de 2.035 euros, más los gastos de sala.1) Leonis, Papae.- Enchiridion Leonis Papae, oraciones misteriosas...
El próximo viernes, 18 de mayo, el Museo Arqueológico de Granada reabrirá sus puertas al público. La reforma y la renovación de sus instalaciones mostrarán a los visitantes el esplendor de la magnífica colección que alberga. Ello ha sido...
Sala Retiro celebra la Subasta Online del 14 al 18 de Marzo. Se subastan casi 600 lotes entre sortijas, pendientes, pulseras, colgantes, relojes y plata perfectos para adelantarse a las comuniones. Puede visitar la exposición de lunes 14 a jueves...
Art Madrid ha conseguido consolidarse como una apuesta firme en el mundo del arte. Gema Lazcano, directora de la Feria desde 2005 ha presentado la nueva edición que llega más fuerte que nunca, dispuesta a mostrar lo mejor del...
ESTAMPA 2012.  Feria de Arte Múltiple Celebra su 20º aniversario. En Matadero Madrid, del 25 al 28 de octubre La feria celebra sus veinte años de vida en un nuevo escenario Matadero Madrid.  La Feria apuesta por el arte renovando las...
Con el título ¿Qué artistas proponer para #ARCOmadrid2015? ¡Esa es la cuestión!, el comité organizador de la próxima edición de ARCO pone en marcha el motor de la feria para escuchar las propuestas de los galerístas, críticos y responsables...
La pintura del s. XIX la estrella en la subasta de Mayo de Durán. Entre los lotes que salen a pujas encontramos nombres como los de Cabral y Aguado Bejarano, Esquivel, Sorolla, Navarro Llorens o Anglada Camarasa. Un conjunto...
El ministro de Educación, Cultura y Deporte de España, Íñigo Méndez de Vigo y el ministro de Cultura de la República Popular China, Luo Shugang, han firmado hoy, en la sede del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte en...