“Esperando a Godot y otros apuntes de teatro 1956-1965” de Clarina Vicens. Malvin Gallery quiere rendir un homenaje a las artes escénicas de la década de los 50-60 a través de los apuntes tomados en directo por Clarina Vicens en...
Eduardo Costantini, Eduardo Hochschild, Fundación EDP, Galila Barzilai-Hollander, Helga de Alvear e Isabel y Agustín Coppel son los galardonados en esta ocasión. Por vigésimo primer año, la Fundación ARCO, impulsada por IFEMA, ha otorgado los Premios “A” al Coleccionismo. En...
El Museo del Prado presenta al público los ocho proyectos finalistas en el Concurso internacional para la rehabilitación arquitectónica y adecuación museística del Salón de Reinos de Buen Retiro, del que ha resultado ganadora la propuesta presentada por el...
Entre las piezas que Sala Retiro subasta este mes (días 29 y 30 de noviembre y 1 de diciembre de 2016) destaca un bolso joya  (Lote 284 Vanity Case Belle Èpoque) que puede hacer las delicias de los coleccionistas...
Margaret Modlin: Vida y Obra Hasta el 26 de noviembre de 2016 en Malvin Gallery. La pintora americana del Apocalipsis que vivió en Madrid. La obra de Margaret Modlin fue tan surrealista como su propia vida. Una selección de más de 50 obras entre pinturas,...
Destaca una impresionante gargantilla de diamantes y esmeraldas, un Ecce Homo, una tabla de devoción de Luis de Morales y una magnifica pareja de Escenas Bíblicas de Bernardo Cavallino. Fiel a su cita los próximos días 29 y 30 de...
FERIARTE 2016, que tendrá lugar del 19 al 27 de noviembre en el pabellón 3 de Feria de Madrid, servirá de homenaje en conmemoración de sus 40 años de trayectoria, periodo que ha confirmado a la Feria como la...
Agentes de la Policía Nacional han recuperado un libro manuscrito del siglo XVII que había desaparecido de los archivos documentales del Ayuntamiento de Écija (Sevilla) hace más de treinta años. El documento, propiedad del Estado y que consta de...
Tras su paso por La Central de Callao las 15 ilustraciones de los artistas Ricardo Cavolo, Aitor Saraiba y Carla Fuentes que conforman la campaña AnimARt han salido a subasta online desde el 15 de noviembre al 21 de...