La Biblioteca Nacional de España ha recibido a lo largo del año 2017 un total de 506 donaciones, entre las que están el archivo de la editorial Tusquets, dibujos de Dátile, Tino Gatagán, Peridis y Chumy Chúmez, correspondencia de...
La nueva edición del Premio Arte Laguna, el certamen internacional que expone las obras de los finalistas en el prestigioso espacio del Arsenal de Venecia, abre el plazo de inscripción para el año 2014. Pintura, escultura, arte fotográfico, video arte...
El Palacio de Velázquez del Parque del Retiro acoge De norte a sur, ritmos, una muestra de Anna-Eva Bergman (Estocolmo, Suecia, 1909 - Grasse, Francia, 1987), cuya obra es una de las propuestas de arte abstracto más singulares de...
La Comunidad de Madrid ha declarado Bien de Interés Cultural (BIC) la obra titulada Santa Catalina de Alejandría, pintura atribuida al artista cordobés de la Escuela Madrileña Juan Antonio Frías y Escalante y fechada en 1660. Se trata de...
El Museo Picasso Málaga, el Museo Casa Natal de Picasso, la Colección del Museo Ruso, el Centre Pompidou Málaga y el Museo Carmen Thyssen reabren sus puertas. No es la primera vez que estos espacios expositivos coordinan una acción...
El informe TEFAF Art Market Report 2015, encargado por la European Fine Art Foundation, la fundación organizadora de la feria The European Fine Art Fair (TEFAF), que este año se celebra del 13 al 22 de marzo, muestra que...
Feriarte 2019, el mejor referente del mundo de las antigüedades en España, cerró las puertas de su 43ª edición el pasado 24 de noviembre con un balance positivo. Un total de 17.200 visitantes asistieron al salón que, organizado por...
Isidro Blasco ha instalado una pieza en el Museo Thyssen con motivo de la exposición "Hiperreal. El arte del trampantojo". Se trata de una obra formada por fotografías, "un barrido de imágenes de las vías del tren elevado de...
El Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid, COAM, participa en ARCO 2021 con la propuesta “Políptico abierto. La ciudad y la arquitectura como equilibrios dinámicos”. En el stand 9B31, en el área de espacios culturales del pabellón 9 de...