Octubre ha sido, sin duda, un magnífico mes para algunas de las casas de subastas de la capital en las que, contra todo pronóstico, se han alcanzado remates históricos en algunos de los lotes presentados. Por ejemplo la sala Alcalá...
Artemanía, la feria de arte y antigüedades, celebrará su edición de otoño, la primera de las dos citas que anualmente tiene esta Feria con el público de Madrid, entre los días 6 y 15 de noviembre de 2009. Será...
Barcas en la playa de Joaquín Sorolla, con una estimación de venta de: £800.000 – 1.200.000 / €880.000 – 1.320.000) lidera la venta de Pintura Europea del S. XIX, que incluye pintura Alemana, Austriaca, Escandinava, Española, Orientalista y Simbolista....
ESTAMPA 2009, la Feria Internacional de Arte Múltiple Contemporáneo, ha cerrado en Madrid su 17 edición con un balance positivo en lo que se refiere a público y ventas. Durante los cinco días de feria, más de 40.000 personas...
La casa de subastas Christie’s subastará la obra de Rembrandt “Hombre con los brazos en jarras” en su subasta de Grandes maestros y siglo XIX que se celebrará el próximo 8 de diciembre en Londres. “Hombre con los brazos en...
Christie’s subasta en Londres los días 28 y 29 de octubre, la colección de Manuel March de Son Galcerán, Mallorca. La colección de este gran conocedor del mundo del arte abarca más de 700 lotes de pintura antigua, muebles...
La feria de arte y antigüedades Feriarte ha presentado la programación de su trigésimo tercera edición que se celebrará a partir del 21 de noviembre en Ifema. A pesar de que el número de expositores participantes ha bajado respecto al...
El fotógrafo y video-artista Carlos Cid, recibió a RevistaDeArte.com en su estudio para hablar sobre su trayectoria, su obra y sus impresiones sobre las nuevas tecnologías en el arte. Sus videos y fotografías son fruto de la intuición, del...
Estampa vuelve a su cita anual con el arte en IFEMA La directora de Estampa, Isabel Elorrieta, junto al nuevo presidente de la feria, Juan Antonio Rodríguez Deodador, han presentado la programación de la XVII edición de esta feria internacional...
FERIARTE, feria organizada por IFEMA, tendrá lugar del 21 al 29 de noviembre, en la Feria de Madrid El mercado del arte sigue vivo; así lo muestra un estudio elaborado por la economista cultural especializada en...