Del 4 al 8 de mayo En el pabellón 5 de IFEMA Abecedario - DESIGNER'S MARKET. Explosión de talento Diseñadores, interioristas, escuelas y sectores vinculados proponen en esta exposición sus soluciones para el mercado actual Tras el éxito del proyecto Abecedario en...
Sotheby’s  ha anunciado que ofrecerá las obras de arte del marchante francés Ambroise Vollard que habían permanecidas depositadas en una caja fuerte en un banco durante 40 años. La historia remonta a 1939. Tras el accidente de...
El próximo mes de mayo la casa de subastas Christie´s celebrará una subasta muy especial una destacada selección de Burdeos, Borgoña y Champagne de añadas y bodegas especialmente cuidadas. Desde el año 2008  se celebran las subastas de vinos ...
Casi coincidiendo en fechas Turner será protagonista en Londres y en Madrid. Un mes después de la inauguración de la exposición que tiene prevista el Museo del Prado "Turner y los Maestros" la casa de subastas Sotheby’s pondrá a...
Sobreviviente se puede considerar como un exvoto, hecho para expresar su gratitud por el milagro que le había permitido sobrevivir a la volatilidad de su existencia personal. De hecho, Kahlo eligió para enmarcar...
La moneda del Xacobeo 2010 inicia el camino. Acuñada en plata con calidad “proof” por la Real Casa de la Moneda Con motivo de la celebración del Xacobeo 2010, segundo Año Jubilar Compostelano del siglo XXI, la Fábrica Nacional de...
Patrimonio Nacional ha adquirido una guarnición de Carlo Emanuele I,  Duque de Saboya, regalada a Felipe III de España en 1603, esta pieza salió a subasta en la Sala Alcalá en Madrid,  con un precio de salida de ...