El pasado 22 de junio la emblemática casa de subastas Christie's celebró, en su sede londinense, su esperada subasta de Impresionismo y Arte Moderno, una venta que, dado los resultados finales, se ha convertido en la subasta con mayor...
Más de 134 millones en arte impresionista y moderno La venta de Arte Impresionista y Moderno celebrada en la sala de subastas Sotheby’s en Londres alcanzó un total de £112,101,350 ($165,282,230 / €134,409,672). La estimación antes de la venta...
Christie´s  terminará el mes de junio con dos grandes subastas, el 23 de junio en Londres y el 30 de junio en Nueva York.  En Londres se batirán en duelo los “Nenúfares” de Monet, el  "Portrait d'Angel Fernández de...
El Ministerio de Cultura ha presentado en el Teatro María Guerrero de Madrid, el legado del actor, autor, gestor cultural y director Adolfo Marsillach. El archivo, compuesto por cerca de 9.000 piezas entre dibujos, fotografías, documentos y premios, ha...
El próximo 16 de septiembre Sotheby’s celebrará una subasta especial centrada en una excepcional colección de obra gráfica procedente de un importante coleccionista europeo quien por motivos de seguridad ha decidido mantener su identidad en el anonimato. Entre los...
La sala de subastas Retiro expone los lotes que subastará los días 8,9 y 10 de junio en su célebre subasta extraordinaria Importante conjunto formado por catorce figuras talladas en marfil formando un cortejo triunfal, con la...
Los próximos días 6 y 7 de julio la emblemática casa de subastas Christie’s celebrará, en su sede londinense de King street, su tradicional subasta de “Pintura antigua y del siglo XIX” que en esta ocasión tendrá un claro...
Tres obras excepcionales de Picasso encabezan la venta de una importante colección privada de grabados que se ofrecerá en septiembre en Sotheby’s Londres El 16 de septiembre de 2010, Sotheby’s ofrecerá una excepcional colección privada europea de grabados. Esta colección...
El próximo dos de junio la casa de subastas Sotheby’s celebrará, en su sede londinense, su subasta anual de pintura europea del siglo XIX en la que saldrán a pujas interesantes lotes de pintura centroeuropea y escandinava, pintura orientalista...