La Biblioteca Nacional de España adquiere diez partituras manuscritas del compositor Cristóbal Oudrid (1825-1877). Uno de los restauradores de la zarzuela junto con Barbieri y Gaztambide. Con ellos creó La Sociedad Lírica Española, por cuya iniciativa se...
Joyas de artista. Del modernismo a la vanguardia descubre las relaciones que existen entre la joya y la obra de arte. La exposición, la primera sobre este tema organizada en nuestro país, muestra la faceta más inédita de Auguste...
El 9 de noviembre la venta de Arte Contemporáneo de Sotheby’s en Nueva York estará encabezada por una de las pinturas más destacadas de Mark Rotko: Untitled de 1955.   Hace más de 40 años que esta obra no está...
La escultura el “Cavaliere” (Jinete), de Marino Marini (1901-1980), alcanzó el precio más alto en la subasta que Christie’s celebró el jueves por la noche en Londres. La pieza, que formaba parte de la venta de arte italiano, fue...
El otoño ha comenzado con buen pie para los inversores en arte, buena prueba de ello son los remates alcanzados la semana pasada en la subasta extraordinaria de octubre de Sala Retiro, de la que publicamos las pujas  más...
No es ni mucho menos la primera vez que se subasta una Barbie, pero esta puja organizada por Christie’s para el próximo 20 de octubre promete batir todos los récords. Con un valor estimado de entre 300.000 y 500.000...
Sotheby’s ha añadido a su lista de obras que ofrece para  la subasta de Pintura Europea del siglo XIX, dos óleos de Joaquín Sorolla (1863-1923). La venta se celebrará en la sala de Londres el próximo 23 de noviembre. "El...
Christie's ofrecerá una escultura en bronce de Henri Matisse en su próxima subasta dedicada al impresionismo y  al arte moderno que se celebrará en la noche del 3 de noviembre en Nueva York. BACK IV (NU DE DOS, 4eme état)...
Sala Retiro subastará los próximos 5 y 6 de octubre, obras de especial interés entre las que destacan algunas como un reloj Bracket cuya esfera esmaltada está firmada por John Taylor. Este reloj inglés del siglo XVIII tiene la...
El próximo mes de Octubre Londres volverá a acoger una de las ferias de arte contemporáneo más relevantes del panorama internacional,  “Frieze Art Fair”. Durante la semana de duración de la feria la capital británica congregará a lo más granado...