“Nada es imposible para un corazón valiente”, bajo este lema el matrimonio franco-español formado por Francois Duerinckx y Mercedes Troyano fundaron, hace ya más de cinco años, Art Wanson Gallery, un proyecto artístico que va más allá de una...
Un pintor y cinco manos para firmar María Jesús Burgueño Cinco firmas distintas, cinco que se multiplican por cada una de las modificaciones que realizaban sus protagonistas sobre obras maestras de Sorolla. Auténticas pinturas y dibujos que han dado más de...
El Gobierno de Aragón amplía sus colecciones con dos tablas religiosas realizadas por Pere García de Benavarri (Activo en la Corona de Aragón, 1445-1485), «San Pelagio Papa» y «San Miguel Arcángel». Estas obras están pintadas sobre tabla de pino...
El 86% de los lotes de la subasta encontraron comprador La subasta de arte de posguerra y contemporáneo de la casa Christie’s ha sido todo un éxito, alcanzando la nada despreciable cantidad de 22 millones y medio de euros. El 86%...
La Sala Fernando Durán celebra la subasta especial de verano los días 7 y 8 de julio. Entre los lotes que pone a la venta hay piezas interesantes como una cartulina de Pablo Ruiz Picasso (Málaga 1881- Mougin, Francia...
Jose Escudero, antiguo alumno del CEV, con la colaboración de Carlos Sánchez y el Departamento de Fotografía del CEV, y la Asociación entreFotos, han organizando una subasta benéfica para recaudar fondos para la Fundación Vicente Ferrer. La subastas se...
El Ayuntamiento de Madrid ha comprado en la Sala Segre «Vista del Paseo del Prado», un óleo sobre lienzo (104 x 156,5 cm) de la escuela madrileña, segunda mitad del siglo XVII. Abajo aparece inscrito: Prado de San Gerónimo....
Sotheby’s  ha mostrado a sus clientes en Madrid algunas de las obras de origen español más destacadas de la venta de Pintura Antigua que se celebrará en Londres el Miércoles 8 y Jueves 9 de julio. Durante el  lunes...
La Subasta Extraordinaria de Sala Retiro celebrada el lunes 8 y martes 9  de junio cerró con éxito las ventas. Las pujas tanto en sala como por teléfono fueron numerosas demostrando una vez más el interés de los coleccionistas...