Entre las compras institucionales y corporativas confirmadas en esta edición de ARCOmadrid 2022 figuran las de la Fundación ARCO que ha ampliado los fondos de su Colección con la adquisición de 5 obras, sufragadas con la recaudación de la...
Las obras se exponen en el Espacio Valverde. Ignacio Fidalgo Paz propone un recorrido por las más diversas formas de expresión que ofrecen los límites del lenguaje figurativo. Comenta Ignacio Fidalgo que "La intención desde un principio fue que las...
Adquirido en febrero de 2008, en subasta pública en Christie’s Londres, por 280.000 libras esterlinasPintura: Jaume Sabartés como un fauno tocando el aulosArtista: Pablo Picasso (firmadoPicasso arriba, a la izquierda)Título:Jaume Sabartés como un fauno tocando el...
Malvin Gallery expone a Antonio Calleja, (Madrid- 1960), con “Señales de otros mundos”, título de su nueva serie donde el artista exhibirá 20 obras inspiradas en la posible existencia de vida en otros lugares del cosmos. La muestra invita al...
Con más de 300 inscritos El Congreso Internacional “Coordenadas culturales en la museología del presente: En torno a cinco neologismos” inaugura mañana el curso 2021/2022 del Centro de Estudios del Prado Este Congreso -que cuenta con la colaboración del...
El ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, ha firmado la resolución por la que designa a José Guirao Cabrera como comisionado para la conmemoración del 50º aniversario de la muerte de Pablo Picasso, en calidad de titular de...
El Ministerio de Cultura y Deporte celebra, a partir de este lunes 6 de septiembre, la séptima edición del festival bienal Mostra Espanha 2021, con un programa de más de 50 actividades en 20 ciudades portuguesas que se prolongará...
La primera feria de arte directo de artista BADA, se celebra en mayo en el Pabellón Satélite de la Casa de campo de Madrid, organizada en colaboración con el Ayuntamiento de Madrid se presenta esta semana con la presencia...
Apoyo “inequívoco” del Gobierno a la Directiva sobre Derechos de Autor en el Mercado Único Digital “Hay plataformas que se están enriqueciendo y los autores deberían recibir una remuneración justa”, ha destacado Guirao El Ministro ha pedido a los eurodiputados españoles...
Tres días de intensa actividad en Sala Retiro. El martes 18 de octubre se dedica a la venta de Joyas, plumas, relojes y plata. Entre los lotes que salen a subasta destacan  piezas singulares de gran valor estético así como desde el...