Con la finalidad y compromiso de contribuir a la dinamización cultural de la ciudad, el Museo Picasso Málaga presenta Música en el jardín y Teatro y talleres para pequeños y mayores, que durante los meses de julio y agosto...
Este 31 de marzo se inaugura en el Museo Reina Sofía Trilogía marroquí 1950-2020, una exposición que recorre la evolución cultural del país magrebí durante las últimas décadas a través de unas 250 obras y que ha sido organizada...
El momento puede parecer extraño, pero mientras  que más y más subastas aparecen nuevas en Internet, Malvin Gallery   se está preparando para estrenar una nueva sala de subastas presenciales al lado de la mítica Plaza del Rey, en Madrid."Sabemos...
La muestra presenta cinco obras adquiridas por el Estado con destino a la colección del Museo Nacional de Escultura. Juan de Mesa, Pedro de Mena, Luisa Roldán y Francisco Salzillo, nombres propios que refuerzan la presencia de dos escuelas...
La directora general del Libro y Fomento de la Lectura, María José Gálvez, y el secretario general de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP), Carlos Daniel Casares Díaz, han hecho entrega, en el Centro de Cultura y...
Paisajes por placas (2017), de Luis Gordillo, es el título de la obra adquirida como parte del premio. La pieza puede verse en el stand 7G08 de la galería Marlborough en ARCOmadrid 2019.La segunda parte del galardón conlleva el...
La presidenta de Patrimonio Nacional, Llanos Castellanos, y el alcalde de Madrid, José Luis Martínez Almeida, han firmado un convenio de colaboración para impulsar el Conjunto histórico del Palacio Real de Madrid (Palacio Real, Plaza de la Armería, Museo...
El Museo Picasso Málaga acogerá este fin de semana dos nuevas actividades del MaF, antesala del 24º Festival de Málaga. Así, el viernes 21 de mayo tendrá lugar un coloquio con proyección sobre la cineasta y escritora belga Chantal...
Los días 22 y 23 de noviembre, Sotheby´s mostrará en sus oficinas de Madrid una selección de las obras más representativas de artistas españoles del siglo XIX, que saldrán a la venta el próximo 13 de diciembre en la...