El Museo Arqueológico Nacional ha incluido en el inventario del patrimonio propiedad del Estado un plato y taza en porcelana de pasta dura de Buen Retiro, Bartolomé Sureda, datado en la tercera época (1803-1808). Y que el Estado adquirió...
En su última comparecencia en el Senado, el ministro ha detallado las iniciativas legislativas en las que trabaja su Departamento, como el desarrollo del Estatuto del Artista, la Ley del INAEM, la Ley del Deporte o la reforma de...
Han dado comienzo los trabajos de restauración del lienzo que decora el techo de la antecámara o sala de confianza del palacio de Dos Aguas, del Museo Nacional de Cerámica y Artes Suntuarias González Martí, en Valencia. La intervención...

ART Madrid 2018

0
ART Madrid se celebrará del 21 al 25 de febrero en la Galería de Cristal de CentroCentro Cibeles con la participación en su Programa General de 34 galería de las que 24 son españolas y 10 extranjeras procedentes de...
Desde el martes 22 de febrero y hasta el 26 de junio de 2022, la personas que acudan al Museo Picasso Málaga tendrán una oportunidad excepcional de descubrir los vínculos de Pablo Picasso con destacados artistas del pasado. El...
Malvin Gallery, nueva galería de arte que se instala en Madrid bajo la dirección de Virginia Bauzá, inaugura su sala con la exposición de la artista americana Margaret Modlin (Carolina del Norte, EEUU 1927 – Madrid 1998). Bajo el título...
La Feria Internacional de Arte Contemporáneo, ARCOmadrid celebrará su 30 Aniversario del 16 al 20 de febrero en los pabellones 8 y 10 de Feria de Madrid. El certamen conmemorará sus tres décadas de existencia con diversas actividades como...
El secretario de Estado de Cultura, Jordi Martí Grau, y el director del Museo Reina Sofía, Manuel Segade, han presentado junto con la galerista Juana de Aizpuru el contrato de compraventa por el que el Museo adquiere el archivo...