El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte ha adjudicado el proyecto de restauración y consolidación del castillo de Jarque (Zaragoza). La intervención, promovida e impulsada por el Instituto del Patrimonio Cultural de España (IPCE), supondrá una inversión total de...
ARCOmadrid 2017, feria organizada por IFEMA, ha cerrado las puertas de su 36ª edición confirmando la recuperación del mercado. En la clausura de la Feria, se estimaba superar la cifra global de 100.000 visitantes, destacando especialmente la calidad de...
Las obras más cotizadas en ARCOmadrid 2017 que hemos encontrado son dos esculturas: "The red base" 1969 de  Alexander Calder que la galería Mayoral ofrece por 2,5 millones de euros. La escultura de Juan Muñoz que se vende por 1,5 millones...
Este año, la exposición en préstamo de TEFAF Maastricht, que se presentará en la sección TEFAF Paper, procede del célebre museo italiano Galleria Borghese, en Roma. Entre los tesoros que se mostrarán en la exposición "Galleria Borghese – An...
Los próximos días 21 y 22 de febrero de 2017, a las 18 h. tendrá lugar la Subasta de Arte y Joyas de Sala Retiro. El día 23 se realizará la sesión de ofertas por escrito. Joyas y relojes La subasta, dividida...
Con motivo de su presencia como país invitado de honor en la próxima edición de ARCOmadrid, Argentina se prepara para el desembarco en nuestro país de lo más representativo de su arte contemporáneo. El programa, presentando bajo el nombre...
La Galería de Cristal de CentroCentro Cibeles acoge del 22 al 26 de febrero de 2017 la decimosegunda edición de ART Madrid con la participación de 43 galerías. Dentro del Programa General participaran 36 galerías de las que 24 son españolas: Las catalanas...
Se ha presentado en Madrid la exposición del norteamericano Lewis Baltz (Newport Beach, California, 1945- París, 2014), uno de los fotógrafos más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Su obra se ha relacionado tradicionalmente con el movimiento New...
La IV edición de los Encuentros Colecciona quiere ampliar algunos temas tratados en ediciones anteriores e incorpora nuevos asuntos que afectan a la comprensión del fenómeno del coleccionismo en nuestro país y extienden socialmente su acción. Durante los meses de...
Tras finalizar la retrospectiva que se ha podido ver en el Reina Sofía sobre Marcel Broodthaers (Bruselas, 1924 – Colonia, 1976), el Museo ha recibido varias donaciones y depósitos de obras del artista belga que se integrarán en la...